Жители ЗАО могут написать Диктант по общественному здоровью

24.12.2020 Здоровье

Жители ЗАО могут написать Диктант по общественному здоровью Фото: pixabay.com

С 21 по 26 декабря на онлайн-платформе publichealth.ru проводится Диктант по общественному здоровью. Присоединиться к просветительской акции могут все желающие.

«Минздрав России в этом году впервые проводит всероссийский диктант по общественному здоровью, чтобы помочь каждому проверить свои знания в самой важной теме — охране своего здоровья», - сказал министр здравоохранения Михаил Альбертович Мурашко.

Корреспондент «НЗМ» в качестве эксперимента решил написать Диктант по общественному здоровью. Для того, чтобы приступить к выполнению заданий, необходимо пройти регистрацию. После авторизации на портале можно перейти к самому Диктанту, сформированному в виде теста. 50 вопросов разделены на пять тематических блоков: «COVID-19, грипп и ОРЗ», «Здоровый образ жизни», «Хронические неинфекционные заболевания», «Диспансеризация», «Организация медицинской помощи».

После завершения выполнения теста, сразу же можно узнать свои результаты. Результат корреспондента «НЗМ» составил 30 баллов из 50 возможных. Благодаря данной акции становится очевидно, в какой теме, касающейся здоровья, знаний хватает, а в какой необходимо почерпнуть больший объем информации. В Диктанте затрагивается множество важных в повседневной жизни вопросов: как необходимо готовиться к взятию мазка на коронавирусную инфекцию, в каком возрасте и как часто проводятся профилактические медицинские осмотры, как отказаться от курения без помощи врача или никотинзаместительной терапии, как посчитать индекс массы тела для борьбы с лишним весом и др.

Организаторами проекта выступает Министерство здравоохранения РФ, портал «Медицина обо мне» и интернет-ресурс Publichealth.ru.

-- Никита Кротов


← Депутат МГД Головченко: Москва помогает бизнесу вернуться к нормальному режиму

→ Собянин: 31 декабря станет праздничным днем в этом году