Депутат МГД Киселева: Московская сборная заняла первое место в командном зачете на Олимпиаде мегаполисов

Депутат МГД Киселева: Московская сборная заняла первое место в командном зачете на Олимпиаде мегаполисов mos.ru

Депутат Мосгордумы Мария Киселева считает, что Олимпиада мегаполисов помогает поддерживать международный уровень образования. Об этом она сообщила Агентству городских новостей «Москва».

«На мой взгляд, важно регулярно соотносить наш уровень образования с международным. В новом тысячелетии наши специалисты будут работать вместе с зарубежными, многие ребята приезжают учиться в Москву из других стран. Такие мероприятия, как Олимпиада мегаполисов, позволяют держать руку на пульсе и жить в одном ритме со всей планетой. Я желаю ребятам успехов!» - сказала Киселева.

Она отметила, что в олимпиаде приняли участие школьники от 14 до 18 лет. Каждый город представляла команда до восьми человек: по двое на каждую дисциплину. Ежегодно на олимпиаде выступают медалисты международных состязаний. Олимпиада мегаполисов проводится с 2016 года по инициативе мэра Москвы, школьники из российской столицы уже не в первый раз показывают отличные результаты.

«Мне приятно видеть, что наши ребята так хорошо проявили себя по итогам этой олимпиады. Уверена, что каждый из них получает искреннее удовольствие от того, чем занимается. Хотя я сама далека от технических специальностей, я бесконечно уважаю тех, кто в них разбирается. За техническими специальностями - будущее. Именно те, кто разбирается в физике и информатике, будут создавать технологии нового времени, ковать наше будущее. Победа - следствие длительной и тщательной подготовки и большого труда ребят и их преподавателей», - заключила Мария Киселева.

Ранее в СМИ сообщалось, что в Москве завершилась V Международная олимпиада мегаполисов, в которой приняли участие команды более чем из 30 городов, представляющих 28 стран мира. Команды выполняли задания, не выезжая из своих стран: каждый город специально организовал площадку для проведения туров олимпиады. Московская сборная заняла первое место в командном зачете, набрав в сумме 744 очка по четырем предметам - математика, физика, химия и информатика. На следующем месте - команда из Ханоя (Вьетнам), которая набрала 654 балла.


← Сергунина: победителями конкурса киберспортивных стартапов Game Innovators стали 20 команд

→ При помощи беспилотников Росреестр выявил порядка 600 нарушений земельного законодательства в Новой Москве