Фили-Давыдково: даже в пандемию темпы строительства здесь не снизились

Первых прихожан храм в честь Смоленской иконы Божией Матери примет накануне Рождества.

На темпах и объектах строительства и благоустройства глава управы района Сергей Галянин сделал особый акцент в интервью нашей газете.

– Во-первых, для организации ускоренного движения электропоездов на участке Москва – Одинцово МЖД введён в эксплуатацию подземный вестибюль пешеходного перехода и пассажирских платформ для обслуживания пассажиров остановочного пункта Славянский бульвар, – отметил Сергей Александрович. – Во-вторых, в этом году открылся спортивный комплекс на ул. М. Филёвской, д. 34, корп. 2. В-третьих, ожидается получение разрешения на ввод в эксплуатацию храма в честь Смоленской иконы Божией Матери в Фили-Давыдкове по адресу: ул. Давыдковская, напротив вл. 12. Важным и долгожданным событием этого года стало и открытие Центра реабилитации детей-инвалидов по адресу: ул. Тарутинская, д. 4, корп. 2.

ПОПУЛЯРНЫЙ ПУТЬ

– Говорят, в этом году преобразился один из основных пешеходных маршрутов жителей района – от станции метро «Славянский бульвар» до жилых домов на улицах Герасима Курина, Тарутинской, Пивченкова, Кастанаевской. Что именно здесь удалось изменить?

– Да, к этому маршруту в течение года у нас было особое внимание. Это действительно самый популярный путь наших жителей от дома на работу и обратно, он пролегает вдоль железнодорожных путей Смоленского направления МЖД. Здесь обновлено асфальтовое покрытие, выполнены дорожные разметки, установлено около 300 малых архитектурных форм, не менее 170 опор освещения, высажены многолетние травы и кустарники. Не могу не назвать нашего основного партнёра в большой работе по комплексному благоустройству бульвара Герасима Курина, мы выражаем отдельную благодарность строительной компании ООО «ПРОстандарт». Замечу, что с целью благоустройства территории на улице Герасима Курина были освобождены от гаражных кооперативов земельные участки (АСК «Куринский», АСК им. Г. Курина).

Новый подземный вестибюль пешеходного перехода и пассажирских платформ станции МЦД-1 Славянский бульвар.

– Что взамен от города получают собственники гаражей?

– Компенсационные выплаты.

ИЗ ХРУЩЁВОК – В КОМФОРТНЫЕ ДОМА

– Затронула ли масштабная городская программа по реновации Фили-Давыдково?

– Наш район одним из первых приступил к её реализации. 119 жилых домов включены в эту программу. В целом по району утверждены 10 стартовых площадок. В настоящее время уже переселены жители 5 домов в дом-новостройку на ул. М. Филёвской, д. 22. Ведётся строительство реновационного дома на ул. Давыдковской, вл. 16. По программе реновации в полном объёме отселён дом по ул. Кастанаевской, д. 32, корп. 1, в настоящее время он передан под снос. Всем переселенцам управа помогла с переездом, предоставив необходимый для этого транспорт.

Дом, возведённый по программе реновации по адресу: ул. Кастанаевская, д. 44–48, корп. 2.

К концу года запланирован ввод в эксплуатацию двух стартовых площадок по адрес у: ул. Кастанаевская, вл. 44–48, корп. 2. В рамках этой программы снесены жилые дома, расположенные по адресам: ул. Олеко Дундича, д. 31, 33, 35/1.

«БОЛЬШИЕ КАРТЫ» - КРАСИВЫЕ ДВОРЫ

В этом году в районе Фили-­Давыдково по программе ремонта асфальтового покрытия «Большие карты» были приведены в порядок дворы по следующим адресам:

  • ул. Кастанаевская, д. 52, 54;
  • ул. Пивченкова, д. 3, корп. 1, 2, 3;
  • ул. Герасима Курина, д. 16, д. 44, корп. 1;
  • ул. Малая Филёвская, д. 4, корп. 1, 2;
  • ул. Ватутина, д. 16, корп. 2, 3, д. 18;
  • ул. Артамонова, д. 4, корп. 1, 2, д. 18, корп. 2;
  • ул. Давыдковская, д. 4, корп. 1, 2, 3.

«ЛЁГКИЕ» РАЙОНА

Впечатляющим в этом году было и озеленение по программе «Миллион деревьев». Новые деревья и кустарники высажены на:

  • ул. Большой Филёвской, д. 55, корп. 1, 2;
  • ул. Герасима Курина, д. 18, 26, 42 и 44/1;
  • ул. Кастанаевской, д. 43, корп. 2, д. 45/1;
  • Аминьевском ш., д. 10;
  • ул. Артамонова, д. 7, д. 7, корп. 2;
  • ул. Инициативной, д. 8, корп. 1, 2, д. 12;
  • ул. Кременчугской, д. 22;
  • ул. Малой Филёвской, д. 18.
В спорткомплексе, открывшемся в июне на Малой Филёвской, д. 34, корп. 2, сегодня занимаются любители мини¬футбола, баскетбола, тенниса и гандбола.

БЕЗОПАСНОСТЬ - ПРИОРИТЕТ

– Знаю, что управа района особое внимание уделяет комплексности застройки микрорайонов. Обустройству пешеходных переходов в том числе.

– Да, вместе с ГБУ «Жилищник района Фили-Давыдково» в этом году мы такие работы провели сразу по нескольким адресам: ул. Артамонова, д. 6 и д. 18, корп. 1, ул. Ватутина, д. 9, пересечение ул. Герасима Курина и ул. Тарутинская, ул. Кременчугская, д. 38, корп. 1.

ПОМНИМ, ГОРДИМСЯ

– Сергей Александрович, как отмечали в этом юбилейном году в районе Фили-Давыдково 75-летие Великой Победы?

– У нас в районе открыт памятник «Кунцевский рубеж» у западного вестибюля метро «Славянский бульвар» – осенью 1941 года здесь, возле села Давыдково, проходила Кунцевская линия обороны. В этом году были отремонтированы 16 квартир ветеранов Великой Отечественной войны. На территории нашего района расположены 6 улиц, названных в честь героев Великой Отечественной войны: улицы А. А. Артамонова, Н. Ф. Ватутина, В. Г. Клочкова, В. Т. Пивченкова, В. И. Полосухина, А. А. Свиридова. С целью сохранения исторической памяти мы совместно с Федерацией бокса России реализовали проект «Наших улиц имена», разместив баннеры с рассказами о героях на фасадах учреждений социальной сферы – школах и поликлиниках. Я уверен: это очень важно для подрастающих москвичей, самых маленьких жителей района.

Кстати

В этом году по инициативе управы района Фили-Давыдково совместно с генеральным секретарём Федерации бокса РФ Умаром Кремлёвым вышли в свет две книги – сборник стихов местных авторов «Салют Победы» и «Таких людей победить невозможно» – с описанием военной и послевоенной жизни ветеранов войны – жителей района.

-- Людмила Васильева Фото: Эдуард Кудрявицкий, управа района Фили-Давыдково


← В Германии нашли «британский» штамм коронавируса

→ Прокуратура ЗАО утвердила обвинительное заключение по обвинению жителя Москвы