Спасатели столицы поздравили воспитанников дома детей с Новым годом

Спасатели столицы поздравили воспитанников дома детей с Новым годом

В преддверии новогодних праздников сотрудники аварийно-спасательного отряда Пожарно-спасательного центра №9 поздравили ребят Центра содействия семейного воспитания.

Визит спасателей был не случайным. В середине ноября в рамках проекта «ДавайДруЖИТЬ!» Никита — воспитанник Центра содействия семейному воспитанию— принимал участие в тренировке спасателей, и, в продолжение сотрудничества, специалисты Пожарно-спасательного центра приехали к детям с новогодними подарками!

Как только аварийно-спасательный автомобиль въехал на территорию ЦССВ, его сразу же обступили ребята. Не каждый день выпадает возможность познакомиться с настоящими спасателями. Подростки с интересом рассматривали приехавший автомобиль и задавали много вопросов, им было интересно узнать подробности об инструментах, которые помогают спасать человеческие жизни. Демонстрация техники спасения закончилась игрой, в которой дети с удовольствием кидали на меткость спасательный круг.

Затем спасателей пригласили в здание Центра, где воспитанники подготовили сюрприз — видео-поздравление, рассказали о своем отношении к работе спасателей и вручили на память свои рисунки. Гости тоже пришли не с пустыми руками и привезли детям в подарок футболки и сладости к новогоднему столу.

Дружеская обстановка и дальнейшее чаепитие позволили ребятам пообщаться со спасателями и задать интересующие вопросы. Работники Пожарно-спасательного центра рассказали, почему они выбрали именно эту профессию, о специфике работы и о том, какими качествами должен обладать спасатель.

«Наш отряд планирует продолжать сотрудничество с ЦССВ. Мы приедем к вам весной, чтобы провести занятия по спортивному ориентированию и альпинистской подготовке. Здесь для этого есть очень хорошая база, — пояснил Сергей Кудра, начальник АСО № 9. — Никита показал нам свои спортивные достижения, и мы предложили ему в сентябре пробежать марафон. Так как речь идёт о серьёзной дистанции, спасатели из нашего отряда помогут подготовиться подростку к этому спортивному мероприятию. С нетерпением ждём его в наших рядах!».

Мероприятие получилось по-настоящему тёплым. Атмосфера была наполнена домашним уютом, а счастливые глаза, искренние эмоции и веселый смех ребят сделали эту встречу настоящим подарком для всех.

«Мы очень благодарны проекту «ДавайДруЖИТЬ!» за то, что он подарил нам много новых друзей. Встречи подобного формата очень важны для наших воспитанников. В перспективе мы планируем продолжить сотрудничество с Пожарно-спасательным центром города Москвы и ждём в гости работников отряда», — рассказала в завершении встречи старший воспитатель ЦССВ Ольга Данилина.​

 

Фото: Отдел видеодокументирования ПТ и АСР ГКУ "ПСЦ"


← Пожарные столицы поздравляют с Новым годом и предупреждают о необходимости соблюдать правила безопасности

→ Врач рассказал, как восстановить организм после праздничного застолья