Хочу все знать! Школьник из Ново-Переделкина стал обладателем престижной награды

Хочу все знать! Школьник из Ново-Переделкина стал обладателем престижной награды

Усадьба Остафьево

Ученик школы № 1376 Артемий Славецкий - лауреат гранта Правительства Москвы в сфере образования по итогам 2019-2020 учебного года. Главное увлечение семиклассника – история.

«Наиболее интересный для меня период – это Европа XVIII-XIX веков. Логика тех времен, действия основных исторических личностей довольно понятны, их легко объяснить. Между современностью и той эпохой не такой уж большой временной промежуток, как, например, от Средневековья.

Мне всегда интересно вникать в суть механизма происходящего. А для этого приходится читать много дополнительной литературы. Информацию, в том числе, нахожу в узкопрофильных монографиях. Так, одна книга может быть посвящена только решению крестьянского вопроса во время правления Павла I», - рассказывает Артемий.

Крепость Корела, Ленинградская область

Мальчик – призер и победитель многих престижных состязаний. «Во Всероссийской олимпиаде школьников (история за 9 класс) – победитель муниципального этапа, проходит в региональный, - говорит папа Артемия Денис, уточняя, что девятый класс – это не оговорка. – В классах младше просто нет регионального этапа».

«В олимпиаде ВШЭ «Высшая проба» прошел отборочный этап по истории и филологии. Ждем финальный этап. В Московской олимпиаде школьников автоматически попадает в финальный этап по истории, географии и филологии как победитель и призер прошлого года. В олимпиаде МГУ «Ломоносов» прошел отборочный этап по географии и политологии. Впереди финал», - говорит Денис о достижениях сына в этом учебном году.

Тюбингенский университет (Германия)

Артемию также интересна его родословная. «Уже нашел своих предков, живших два века назад. Продолжаю изучать», - говорит он. Данные мальчик запрашивал в архивах Казахстана, Украины, России, Германии, Франции, США.

«В части истории он в нашей семье бесспорный авторитет. Помогает, если нужно, своей сестре Варваре. Она учится в четвертом классе. Да и мы с женой нередко за консультацией обращаемся. Знает, в каком стиле построено здание, в какую эпоху», - добавляет Денис.

Приэльбрусье

В начальной школе Артемий с интересом изучал палеонтологию, занимал призовые места в олимпиадах. А позднее увлекся историей. Также с интересом читает классическую отечественную литературу. Среди многочисленных хобби – филателия. Школьник собирает марки с историческими сюжетами. Также он коллекционирует монеты. А вместе с семьей мальчик любит путешествовать.

Фото: из архива семьи Славецких
-- Елена Краснова


← Депутат МГД Картавцева: Доступ к прививке от коронавируса получат научные работники и сотрудники гостиниц

→ В Мосгордуме поддержали идею об открытии пунктов вакцинации от COVID-19 в театрах