Депутат Мосгордумы Шарапова: Единый информационный сервис обеспечит москвичам врачебный контроль

14.01.2021 Здоровье

Депутат Мосгордумы Шарапова: Единый информационный сервис обеспечит москвичам врачебный контроль mos.ru

Подключение диагностических устройств московских больниц и поликлиник к Единому радиологическому информационному сервису позволит улучшить качество диагностики для пациентов. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила депутат Мосгордумы, главный врач городской клинической больницы имени Виноградова Ольга Шарапова.

«Такая система (Единый радиологический информационный сервис ЕМИАС) позволяет обеспечить непрерывность медицинского наблюдения. Каждый специалист может увидеть результаты радиологических исследований, и больному эти сведения тоже доступны. Цифровизация - это новая реальность нашего времени, и медицина обязана идти в ногу со временем», - считает Ольга Шарапова.

По словам депутата, оперативный доступ к данным обследований, проведенных с помощью аппаратов компьютерной и магнитно-резонансной томографии, маммографов, денситометров, рентгенографических комплексов, флюорографов и ангиографов, может помочь больным при необходимости получить «второе мнение» врача-специалиста.

«Описание исследования будет доступно для пациента сразу после того, как рентгенолог закончит заполнять протокол», - отметила парламентарий.

По словам Ольги Шараповой, на данный момент к сервису подключено более 1 тыс. 300 устройств, большая часть из которых - рентгенографические аппараты. Диагностическое оборудование в больницах города составляет 51% от общего числа установленного оборудования - в том числе это ангиографы, необходимые для внутрисосудистых диагностических и лечебных манипуляций.

«Пандемия коронавирусной инфекции заставила нас задуматься о том, как оперативно передавать данные обследований, но при этом свести к минимуму контакт с больным. Это дело мощный импульс цифровизации», - добавила депутат Мосгордумы.

Единый радиологический информационный сервис начал разрабатываться в 2014 году при поддержке правительства Москвы на базе Центра диагностики и телемедицины.

«Сейчас в сервис ежедневно загружается до 25 тыс. лучевых исследований, которые выполняют в различных медицинских учреждениях Москвы», - заключила Ольга Шарапова.


← Красногорский филиал Музея Победы расскажет школьникам о земляках-героях

→ В Солнцеве введена в эксплуатацию школа на 825 мест