Наташа Ростова на все времена. Смотрим ленты с участием Людмилы Савельевой в онлайн-кинотеатре «Мосфильма»

27.01.2021 Культура

Наташа Ростова на все времена. Смотрим ленты с участием Людмилы Савельевой в онлайн-кинотеатре «Мосфильма» Фото: кадр из киноэпопеи С. Бондарчука «Война и мир».

24 января народная артистка РСФСР Людмила Савельева отметила 79-ый День рождения. На ее счету более 20 фильмов, но зрители всего мира запомнили и полюбили актрису в образе Наташи Ростовой из киноэпопеи Сергея Бондарчука «Война и мир», которая была снята на главной киностудии страны.

В 1962 году будущая Наташа Ростова окончила хореографическое училище имени Вагановой. Людмила Савельева начала сниматься в кино в 1964 году, причем сразу была приглашена на главную роль в киноэпопею Сергея Бондарчука «Война и мир». На очаровательную балерину обратила внимание помощник режиссера, которая вела подготовку к съемкам фильма века. Людмилу, не имевшую совершенно никакого опыта в кино, пригласили в столицу на кинопробы. Ей предстояло сыграть саму Наташу Ростову. На эту роль пробовались Анастасия Вертинская, Наталья Кустинская, Наталья Фатеева…. Первоначально Савельева Бондарчуку не понравилась, она показалась ему «маловыразительной», но в гриме произвела фурор! «А ведь ничего общего у меня с Наташей не было: маленькая, белобрысенькая, глаза не чёрные, как у героини романа, а синие… И вообще какой-то гадкий утёнок…» - позднее признавалась журналистам актриса. Но режиссер после вторых проб увидел в ней главную героиню. Так случилось, что именно Савельева получала «Оскар» за киноэпопею Бондарчука. Сам режиссер находился тогда в Италии на съемках своего нового фильма «Ватерлоо», а на сцену кинотеатра в Лос-Анджелесе поднялась Наташа Ростова – то есть Людмила Савельева, которую полюбили зрители всего мира. В фильмографии актрисы еще несколько мосфильмовских лент: «Бег» по Булгакову, чеховская «Чайка», где Савельева сыграла Нину Заречную, «С вечера до полудня», «Успех» и соловьёвская «Чёрная роза — эмблема печали, красная роза — эмблема любви». Все эти картины можно посмотреть бесплатно в онлайн-кинотеатре «Мосфильма».

-- Рита Долматова


← Алексей Рыбников готовит к выпуску спектакль на «Мосфильме»

→ Сергунина: Мэрия Москвы и Ассоциация галерей договорились о развитии арт-рынка