Москва открывает доступ к технологиям на основе ИИ для врачей всей России

28.01.2021 Здоровье

Москва открывает доступ к технологиям на основе ИИ для врачей всей России

Столица России запустила на базе Единой цифровой платформы здравоохранения сервис автоматического анализа рентгенологических исследований hub.tele-med.ai, сообщила заммэра Москвы Анастасия Ракова.

Теперь за счет уникальной технологии медики из любого субъекта РФ могут обрабатывать лучевые исследования с помощью искусственного интеллекта, а также при необходимости получить комментарии коллег из Москвы.

«Месяц назад мы открыли доступ к сервису КТ-калькулятора - нейронной сети для оценки степени поражения легких по данным анализа крови. Спрос на него оказался значительным: им воспользовались уже более 7 тыс. человек из 70 регионов. На этом мы не останавливаемся, и сейчас готовы рассказать о новом сервисе. Специальная платформа, HUB, дает доступ врачам из любых субъектов страны к технологиям искусственного интеллекта, которые уже успешно применяются в наших учреждениях», - пояснилазаммэра Москвы.

По ее словам, после регистрации на платформе врач любой специализации может загрузить обезличенное рентгенологическое исследование для обработки ИИ.

Анализ данных занимает примерно от 1 до 15 минут. Инструменты работают в формате «подсказок» для врачей: они отмечают цветом области возможных патологий.

Медицинские организации - пользователи платформы - могут бесплатно отправлять пять исследований в день для обработки ИИ. Для этого после регистрации и верификации врачу нужно загрузить в сервис деперсонализированное рентгенологическое исследование в формате архива DICOM.

-- pixabay.com


← Собянин открыл движение по путепроводу через пути МЖД у станции «Жаворонки»

→ Жителям района Солнцево расскажут историю блокадного Ленинграда