К 100-летию Мастера. Смотрим фильмы Юрия Озерова в онлайн-кинотеатре «Мосфильма»

28.01.2021 Культура

К 100-летию Мастера. Смотрим фильмы Юрия Озерова в онлайн-кинотеатре «Мосфильма» Фото: кадр из фильма « Освобождение»

26 января 1921 года родился кинорежиссёр, сценарист, педагог, народный артист СССР Юрий Озеров. Именно ему принадлежит одна из самых грандиозных киноэпопей про Великую Отечественную войну – «Освобождение». Многосерийная лента была снята на «Мосфильме» в 70-е годы прошлого века.

Юрий Озеров взялся за трудную тему, так как сам прошёл войну и знал о ней все. В 1941 году он был призван на фронт и пришел к Победе в звании майора. Перед Кёнигсбергской операцией Юрий Озеров дал себе слово, что если выживет — расскажет о подвиге советских воинов.

«Освобождение» стоит из пяти фильмов, съёмки которых растянулись на пять лет, в основу сценария легли мемуары маршала Светского Союза Георгия Жукова. А роль великого полководца сыграл Михаил Ульянов. В картине снимались звёзды отечественного экрана: Василий Шукшин, Лариса Голубкина, Николай Олялин, Михаил Ножкин, Сергей Никоненко. В пяти частях «Освобождения» отражены важнейшие этапы Великой Отечественной Войны: сражение на Курской дуге, форсирование Днепра, освобождение Киева, Тегеранская конференция, кровопролитные бои за Берлин и штурм Рейхстага, капитуляция нацистской Германии, конференция глав антигитлеровской коалиции в Ялте.

Картина с успехом прошла по экранам 125 стран мира, её посмотрели более 400 миллионов человек. В 2020 году к 75-летию Великой Победы все пять фильмов, входящих в эпопею – «Огненная дуга», «Прорыв», «Направление главного удара», «Битва за Берлин» и «Последний штурм»- были отреставрированы специалистами «Мосфильма». Лента стала главным фильмом юбилейного года.

-- Рита Долматова


← Московский сервис поможет врачам по всей стране обработать лучевые снимки с помощью ИИ

→ В музее обороны Москвы открылась выставка «Я.В. Титов: зарисовки фронтового художника»