История в деталях. В государственном Музее района Внуково открылась новая выставка

01.02.2021 Культура

История в деталях. В государственном Музее района Внуково открылась новая выставка

На базе культурного центра «Внуково» работает музей, повествующий об истории создания района. В 2018 году он получил статус государственного. Данная идея принадлежала местному Совету ветеранов. А воплотить ее удалось при поддержке управы района Внуково. «Музей вносит значительный вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения, – рассказывает Игорь Алексеев (тогда он возглавлял Внуково, сейчас – глава управы района Раменки – ред.). – Ребята с юных лет знакомятся с богатой историей своего района».

В конце января для посещения здесь открылась новая выставка «204 метра над уровнем моря. История создания района Внуково». В нее вошли десятки экспонатов. «У нас один зал площадью около ста квадратных метров. Сейчас в нем расположилась экспозиция. В перспективе большая ее часть станет постоянной, а остальное пространство будет использоваться для временных показов. В частности, летом у нас откроется выставка, посвященная 80-летию аэропорта «Внуково», - говорит заведующая экспозиционно-выставочным отделом музея Екатерина Костина.

Часы самолетные, бортовые бортмеханика Половинкина Степана Сергеевича.

«204 метра над уровнем моря» рассказывает об истории района, строительстве аэропорта, обучении летчиков, пилотов в 30-е годы прошлого столетия, когда особенно активно начала развиваться военная и гражданская авиация.

Посетители познакомятся с историей Московской авиагруппы особого назначения, которая в Великую Отечественную войну участвовала практически во всех основных операциях, в том числе битве за Москву, форсировании Днепра, летчики также совершали вылеты в блокадный Ленинград.

Экспозиция интересна и детям, и взрослым. Ребятам будет любопытно посмотреть на модели гражданских и военных самолетов, подлинную и реконструированную форму авиаторов», - рассказывает Екатерина Костина.

Очки летные пилота Дегтярёва Сергея Павловича.

Музей, расположенный по адресу: ул. Большая Внуковская, дом 6, открыт с понедельника по пятницу: с 12:00 до 18:00. Посещение бесплатное. На входе всем измеряют температуру бесконтактным термометром. Посещение выставки возможно только в масках и перчатках.

К слову, фотографии экспонатов, информацию о них и данные о самой выставке можно найти на сайте музея. Справки по телефону: 8 (495) 736-23-83.

-- Елена Краснова Фото: Музей истории района Внуково


← В Москве задержаны вымогатели, которые представлялись сотрудниками правоохранительных органов

→ Власти Сингапура ужесточили правила въезда для иностранцев из-за ситуации с COVID-19