В SMART-библиотеке можно сдать книги круглосуточно и бесконтактно

В SMART-библиотеке можно сдать книги круглосуточно и бесконтактно Фото: pixabay.com

SMART-библиотека имени Анны Ахматовой — место, куда прогресс приходит первым. Так, недавно в библиотеке решили напомнить читателям о том, что книги можно сдать в любое время с помощью терминала-книгоприемника. Об этом сообщил заведующий библиотекой Владимир Косаревский.

- Терминал возврата книг установлен на улице, и воспользоваться им можно круглосуточно, без выходных и праздников. Читатель может сдать книги, даже не заходя внутрь и не взаимодействуя ни с кем, - объяснил Владимир.

Пользоваться терминалом просто: нужно приложить читательский билет и выбрать опцию «Сдать книги», положить книгу на выступ перед окном приема, дождаться, пока откроется окошко, и подвинуть книгу внутрь. После завершения операции необходимо нажать кнопку «выход». Вот и все! Книги нужно сдавать по одной. Система автоматически распознает их и спишет с читательского билета.

- Терминал пользуется популярностью! Особенно он полезен для тех, кто забывает сдать книги вовремя. Представьте: книги лежат дома уже год, а человек не сдает их не из злого умысла, а потому, что уже очень сильно просрочил время сдачи, и попросту стесняется возвращаться в библиотеку и взаимодействовать с сотрудниками. Вот и получается, что книги становятся частью домашней библиотеки. А с помощью такого терминала можно избежать неловкости, и даже сдать книги в те часы, когда библиотека закрыта, - говорит заведующий.

Кроме того, терминал очень удобен тем, у кого плавающий график работы, или он заканчивает дела поздно. Одним словом, в библиотеке есть возможности для комфортного чтения всех категорий читателей.

- Не стесняйтесь возвращать книги, которые уже долго находятся у вас — никто не будет за это ругать, и наказания тоже не последует. Библиотекари будут только рады — книга вернется на свое законное место, и ее смогут прочитать другие люди. Тем более, сейчас есть возможность сделать это, ни с кем не встречаясь. Кстати, несколько раз этим способом пользовались иногородние читатели, которым пришлось быстро уезжать из города — они просто оставляли билет своим друзьям, а те сдавали книги, - добавил Владимир.

-- Наталья Лужнова


← Хоккеисты из Можайского района выступили на окружных соревнованиях

→ 2 февраля Музей Победы проведет мероприятия посвященные победе советских войск в Сталинградской битве