«Случайный вальс». У стен Музея Победы состоялся танцевальный флешмоб

«Случайный вальс». У стен Музея Победы состоялся танцевальный флешмоб

Музей Победы присоединился к всероссийской акции «Случайный вальс». Как рассказали организаторы, проходит она уже несколько лет подряд, но на Поклонной горе организована впервые. В прошлом году танцевальный флешмоб состоялся в центре Москвы, на Никольской улице.

Акция приурочена к 78-й годовщине Победы в Сталинградской битве. Выбор композиции «Случайный вальс» для флешмоба наполнен особым смыслом. Встреча поэта Евгения Долматовского и композитора Марка Фрадкина состоялась в 1942 году в районе Сталинграда. Идея песни у творческого союза родилась после того, как Долматовский прочитал композитору свои стихи «Танцы до утра». Но воплотить задумку в реальность удалось лишь после окончания Сталинградской битвы.

В основе лирической музыкальной композиции – подлинная история о случайной встречи военного летчика Василия Васильева с девушкой Зиной в одной из прифронтовых деревень. За всю историю песни в свой репертуар ее включали многие известные исполнители, среди которых Леонид Утесов, Валентина Толкунова, Эдуард Хиль, Иосиф Кобзон и Людмила Гурченко.

Участниками флешмоба «Случайный вальс» могли стать все желающие. Несмотря на то, что акция начиналась в 10:00, многие пришли раньше, объясняя это тем, что к столь ответственному мероприятию необходимо подготовиться. «Об акции я узнала от ребят из своего вуза. Сказали, что можно прийти заранее и немного порепетировать. Решила так и сделать», - говорит Юлия, студентка Московского государственного института стали и сплавов (МИСиС).

Репетиция заняла около 20 минут. За это время ее участники под руководством профессионалов смогли освоить несколько танцевальных движений. И вот настал торжественный момент. Заиграла музыка и пары закружились в вальсе. Сложно было даже подумать, что большинство участников на акции встретились впервые. Казалось, что флешмобу предшествовали долгие тренировки. «Ноги будто вели меня. С первых аккордов охватило чувство единения, причастности к чему-то масштабному. Даже вспомнились рассказы мамы о наших родных, воевавших на фронте», - рассказала нам после завершения акции Алина, еще одна студентка МИСиС.

К слову, большинство участников акции – молодежь. По словам ребят, главное, чтобы слава о героизме нашего народа, Победе в Великой Отечественной войне с годами не меркла. И во многом такие акции этому способствуют.

-- Елена Краснова Фото автора


← Клуб из Очаково-Матвеевского проведет конкурс «Вижу горизонт Земли»

→ В Фили-Давыдкове завершаются работы по омолаживающей обрезке деревьев