Смотрим картины с Верой Глаголевой в онлайн-кинотеатре «Мосфильма»

05.02.2021 Культура

Смотрим картины с Верой Глаголевой в онлайн-кинотеатре «Мосфильма» Фото: кадр из фильма «В четверг и больше никогда»

31 января родилась народная артистка Российской Федерации Вера Глаголева. В этом году ей бы исполнилось 65 лет. Веры Глаголевой не стало в 2017 году, но фильмы с ее участием по-прежнему любимы зрителями разных поколений.

В кино актриса попала случайно в 1974 году, ее заметил на «Мосфильме» оператор картины «На край света». Вера Глаголева согласилась подыграть герою ленты, была естественна и органична в образе, причем настолько, что ее пригласили на главную роль! Режиссёр картины Родион Нахапетов ценил раскованность юной актрисы, она не стремилась сделать карьеру в кино, чем и привлекала. Роль хрупкой, но духовно несгибаемой Симы, которую сыграла Вера Глаголева, полюбился зрителям, работа актрисы была положительно отмечена и критиками.

Художественный фильм «На край света…» по пьесе Виктора Розова «В дороге» вышел на экраны в 1976 года и был удостоен Большого приза на III Международном кинофоруме в Любляне.

В 1977 году Глаголева получила приглашение на роль Вари в фильме «В четверг и больше никогда». Картину снимал Анатолий Эфрос. И вновь игра Глаголевой потрясла режиссёра, он даже пригласил ее в свой театр на Малой Бронной. В картине «В четверг и больше никогда», снятой на «Мосфильме», Вера Глаголева сыграла трепетную возлюбленную главного героя, которого на экране воплотил Олег Даль. Можно увидеть актрису еще в одной мосфильмовской ленте по повести Лидии Чуковской «Софья Петрова», здесь Глаголева исполнила роль Наташи, и вновь блестяще, доверительно и искренне. Фильм рассказывает о времени большого террора с СССР, чем , безусловно, интересен сегодня. Вера Глаголева стала успешным режиссером, писала сценарии к своим фильмам и продюсировала. Профессионального образования так и не получила, но камера любила ее и зрители тоже…

-- Рита Долматова


← Собянин: Московские студенты возвращаются к очному обучению

→ На «Мосфильме» записали «Реквием» Альфреда Шнитке