Депутат МГД Орлов назвал краудсорсинг полноценным и эффективным механизмом принятия решений

10.02.2021 События

Депутат МГД Орлов назвал краудсорсинг полноценным и эффективным механизмом принятия решений

Краудсорсинговая платформа Правительства Москвы является полноценным и весьма эффективным механизмом принятия решений в городе. Такое мнение депутат Московской городской Думы Степан Орлов выразил в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва».

«Краудсорсинговая платформа столичного Правительства - это свыше 240 тыс. пользователей за семь лет и две с половиной тысячи конкретных реализованных инициатив в самых разных областях. Вот уже несколько лет она является полноценным и очень эффективным механизмом принятия решений. На данный момент это один из самых технологичных и удобных для москвичей способов внести на рассмотрение инициативу по той или иной тематике - и поддержать разумные идеи соседей и сограждан. Для города же это великолепно работающий, отлаженный инструмент обратной связи, позволяющий максимально точно планировать и разрабатывать реформы в различных сферах жизни. Как и другие цифровые инструменты городского управления, краудсорсинг органично дополнил государственные и муниципальные институты актуальным для XXI века функционалом так называемой мгновенной коммуникации», — рассказал Степан Орлов.

По словам Степана Орлова, востребованность краудсорсинговой платформы стала вполне очевидной после анализа результатов юбилейного проекта «Город идей», который был посвящен развитию краудсорсинга в Москве.

«В нем приняли участие более 12 тыс. москвичей, которые внесли свыше 600 содержательных предложений - 121 из них было взято в реализацию. В целом же на краудсорсинговой платформе самой востребованной темой стала «Социальная сфера», а вслед за ней идут «Культура, спорт, досуг» и «Природопользование и экология»», — пояснил Степан Орлов.

Как уточнил парламентарий, не менее актуальными являются также темы «ЖКХ», «Образование» и «Транспорт». Кроме того много идей предлагается в сфере «Бизнес, предпринимательство, НКО».

«Результаты опроса пользователей краудсорсинговой платформы Правительства Москвы демонстрируют, что больше всего в этом механизме людей привлекает отличная возможность предложить свою собственную идею на рассмотрение сограждан и авторитетных экспертов. Так же, как сервис «Активный гражданин» предоставил москвичам легкий и быстрый инструмент для организации общественных обсуждений и голосований, а портал «Наш город» стал самым удобным и оперативным способом обратить внимание на проблемы в сфере ЖКХ, краудсорсинг оказался тем нововведением, которое очень позитивно воспринято населением!» — подчеркнул Степан Орлов.

Депутат Мосгордумы добавил, что за последние годы значительно выросла социальная активность москвичей — от волонтерства и благотворительности до участия в поддержании порядка на дорогах и целого ряда инициатив в области благоустройства, транспорта, здравоохранения.

«Произошло это не в последнюю очередь именно благодаря столичным цифровым сервисам. Таким образом, Москва не только становится одним из наиболее продвинутых в области цифровизации городов планеты, - она поступательно движется по пути все большей сознательности общества. Именно это должно стать - и, верю, обязательно станет - краеугольным камнем дальнейшего роста и развития лучшего мегаполиса мира, который мы строим общими усилиями», — заключил Степан Орлов.


← Депутат МГД Самышина: Электронные рецепты позволят решить проблему незаконного приобретения лекарств

→ Музей Победы подготовил онлайн-экскурсию ко Дню дипломатического работника