Полезные сказки. Рассказываем о новых занятиях в центре «Доверие»

24.02.2021 Дети

Полезные сказки. Рассказываем о новых занятиях в центре «Доверие» Фото: mos.ru. Юлия Иванко

Невозможно представить детство без добрых волшебных сказок. Мы слушали и читали их сами, а повзрослев, знакомим с любимыми произведениями и наших детей.

Сказки, оказывается, могут не только развлекать ребенка, но и помогать сконцентрироваться на определенной проблеме и показывать пути ее решения. О методе сказкотерапии корреспонденту «НЗМ» рассказал заведующий отделением комплексной профессиональной помощи семьям с детьми центра «Доверие» Владимир Виноградов-Савченко.

У данной системы есть несколько задач: сформировать в ребенке способность к обучению и саморазвитию, научить его видеть все стороны проблемы и верить в собственные силы. В рамках сказкотерапии выделяют несколько видов сказок. К примеру, дидактические помогают проработать с детьми ту или иную ситуацию и модель поведения. А психотерапевтические сказки помогут в борьбе со страхами.

В «Доверии» каждый второй вторник месяца проходит групповая сказкотерапия со специалистами и психологами центра. «Для маленьких детей, это упражнения на взаимодействие, для подростков – способ понять себя и своих сверстников. Так же на примере совместно созданной сказки можно разобраться, кто и какие роли исполняет в коллективе. Хочу отметить, что помимо групповой терапии у нас проходят и индивидуальные занятия с родителями и детьми. Они являются бесплатными», - рассказывает Виноградов-Савченко.

Благодаря сказкам ребенок не только откликается на события и явления окружающего мира, но также выражает свое отношение к добру и злу. «Комбинируя несколько видов сказкотерапии, мы помогаем нашим ребятам справиться с множеством проблем и разрешить трудные жизненные ситуации. Также в процессе занятий у детей расширяется кругозор, они учатся взаимодействовать с окружающими людьми», - отмечает специалист.

Дополнительную информацию вы можете получить, позвонив в центр «Доверие» по телефону: +7 (495) 734-00-60.

-- Елена Краснова


← Собянин открыл мультимедийный центр «Союзмультпарк» на ВДНХ

→ Депутат МГД Валерий Головченко: Москва готова обучать будущих наблюдателей на выборах