Депутат МГД Титов: Меры поддержки технологического сектора помогают сохранить ликвидность в отрасли

10.03.2021 События

Депутат МГД Титов: Меры поддержки технологического сектора помогают сохранить ликвидность в отрасли mos.ru

Меры поддержки технологического сектора помогают сохранить ликвидность в отрасли. Таким мнением в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» поделился член комиссии Мосгордумы по науке и промышленности Андрей Титов.

«Москва увеличила в девять раз объем финансовой поддержки технологических компаний в 2020 году. На эти нужды направлено 1,2 млрд руб., что позволило предприятиям компенсировать расходы по многим направлениям. Комплекс мер поддержки включает множество направлений: это компенсация расходов на приобретение и лизинг оборудования, программного обеспечения, обслуживание банковских кредитов, обучение сотрудников, выставочную деятельность, продвижение продукции», - сказал Андрей Титов.

Крайне важно, по словам депутата, что такие меры работают на ликвидность в отрасли.

«В период пандемических мер все экономические процессы замедлялись и нужно было не допустить опасного снижения объемов продаж нового оборудования и ПО, кризиса неплатежей в сопряженных сферах. На это были направлены компенсации, что позволило стимулировать движение денежных потоков. Все эти деньги работают, и они работают на будущее предприятий технологического сектора как инвестиции в основные средства и человеческий капитал», - добавил депутат.

По словам Андрея Титова, меры финансовой поддержки были особо востребованы инновационными предприятиями. Резиденты столичных технопарков и участники Московского инновационного кластера активнее всего пользуются всем спектром мер поддержки: этим предприятиям были одобрены компенсации на сумму 434 млн руб.

«В технопарках предприятиями кластера востребованы в первую очередь такие направления как модернизация производства, переоснащение и внедрение нового оборудования, также есть большой интерес к мерам поддержки для развития экспортного направления. Инновационная продукция часто бывает уникальной в своем роде, и эти решения сразу ориентированы на международный рынок. Для поддержки таких производств работает программа кешбэка для экспортеров, кроме того, Москва помогает провести сертификацию продукции или систем менеджмента, адаптацию проекта к выходу на международный рынок и транспортировку товаров за рубеж. Все это в сумме работает на устойчивость инновационного высокотехнологического производства в Москве», - заключил Андрей Титов.


← Фестиваль спорта на ВДНХ. Дворовый футбол и «шахматная горячка»

→ Депутат МГД Козлов: Вопрос об обязательной ежедневной влажной уборке подъездов требует доработки