Теплый ламповый звук: в Можайском открылась выставка грампластинок

10.03.2021 Культура

Теплый ламповый звук: в Можайском открылась выставка грампластинок

Сейчас музыка стала очень доступной — можно за скромные деньги купить доступ к стриминговому сервису, где находится огромное количество мелодий всевозможных жанров, можно купить музыку на любых носителях с доставкой до двери, а можно даже добраться до вожделенных альбомов бесплатно. А раньше музыка распространялась на грампластинках — часто недешевых, да и купить их было не так легко, как сейчас. В клубе «Можайка» ТКС «Кунцево» решили вспомнить эти времена и открыть выставку пластинок, которые можно там же и послушать. Об этом рассказали руководитель клуба Екатерина Евгеньевна Козлова и культорганизатор Людмила Падиарова.

За безопасностью в клубе следят строго — туда не пустят без маски, а на входе всем измеряют температуру и предлагают воспользоваться антисептиком для рук. Зато прямо с порога встречает музыка.



Выставка представлена в уютном небольшом зале. Пластинки расставлены на мольбертах, разложены на деревянном столе, лежат в старом чемодане, который дополнительно вносит свой антураж. Ключевой экспонат выставки – проигрыватель. Оказался он здесь при особенных обстоятельствах.

- Мы давно хотели сделать такую выставку, и получилось приурочить ее ко дню диджея — его как раз отмечают 9 марта. Собирали пластинки всем миром - их принесли все наши сотрудники. Тут есть и сказки, и песни — как наши, так и зарубежные, классическая музыка. И все можно послушать — для этого-то мы и раздобыли виниловый проигрыватель, - говорит Екатерина Евгеньевна.

Найти проигрыватель было сложнее всего — ни у кого из сотрудников клуба и их друзей его не оказалось. Но выручили отзывчивые соседи!

- Мы попросили о помощи администраторов сообщества «Можайка» в соцсети Вконтакте. Они опубликовали у себя пост, где написали, что мы ищем проигрыватель. И очень быстро отозвался наш сосед с ником «Дмитрий Дмитриев». Мужчина написал, что готов предоставить нам проигрыватель на выставку, и очень скоро он уже был у нас. Так что без соседской помощи выставки не случилось бы! Мы очень благодарны и Дмитрию, и администраторам сообщества — они внесли большой вклад, - говорит Людмила.



Экспозиция получилась действительно интересной — например, там есть такая редкость, как сборник «Sound of red». Подобных пластинок выпущено всего 100 штук, и встретить такую — большая удача. А уж послушать — тем более! Еще интересно посмотреть, как в былые годы оформляли конверты пластинок: до сих пор для этого приглашают лучших художников и дизайнеров, печатают итоговые варианты на бумаге высшего качества. А некоторые сборники состоят из двух пластинок, тогда конверты оформляли в виде книжки.

Выставка пользуется популярностью — по словам женщин, сюда уже забегали посетители, которые собирались только одним глазком взглянуть, а в итоге задерживались на полчаса, слушая пластинки и фотографируя экспозицию. Кстати, фотографировать и снимать на видео можно и даже нужно! А если снимки оказываются в соцсетях, можно отметить там аккаунты клуба «Можайка».



Проведение выставки было запланировано до 12 марта, но возможно, экспозицию оставят и на выходные. Осмотреть ее можно ежедневно с 10.00 до 19.00 по адресу Можайское шоссе, дом 4 корпус 1. Вход свободный.

-- Наталья Лужнова Фото автора


← Широкая Масленица: все секреты удачных блинов

→ Музей-панорама «Бородинская битва» продолжает серию виртуальных прогулок