В Рублево прошли тренировки поисково-спасательной службы

Экипажи Московского авиационного центра в условиях сильных морозов и замерзших водоемов в течение месяца осваивали технику забора воды из проруби (майны) размером 10 на 10 метров.

Их тренировки проходили в районе Рублево, где спасатели Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах подготовили прорубь и поддерживали ее в рабочем состоянии. Пилоты пожарных вертолетов Ка-32А отрабатывали технику забора воды из проруби размером 10 на 10 метров, что важно при ликвидации пожаров с помощью воздушных судов.

«Тушение пожаров в столице с помощью вертолетов до недавнего времени было затруднено в связи с покрытием водоемов льдом, что исключало возможность забора воды и применения авиации, — прокомментировал командир летного отряда Московского авиацентра Вячеслав Ивлиев. — Поэтому для усиления безопасности столицы и ее жителей была разработана методика забора воды из искусственно созданной проруби на территории поисково-спасательной станции. Работать на высоте 40 метров с водосливным устройством на ограниченном пространстве — задача нестандартная. Но мы справились и теперь готовы ликвидировать пожары при любой погоде».

В ходе тренировок все экипажи Ка-32А новую технику авиационных работ. Теперь на замерзших водоемах спасатели могут оперативно оборудовать необходимое количество прорубей, а экипажи вертолетов набирать воду для тушения пожаров.

 

Фото: Пресс-служба Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы


← К юбилею Александра Зацепина онлайн-кинотеатр «Мосфильма» покажет ленты, в которых звучит музыка композитора

→ Московские спортсмены завоевали 22 медали на III Всероссийской зимней спартакиаде инвалидов