Событие в деталях. Как в районе Фили-Давыдково отметят День Победы

Событие в деталях. Как в районе Фили-Давыдково отметят День Победы

В Фили-Давыдкове обсудили план подготовки к празднованию 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятия будут организованы не только на основных районных площадках, но также в библиотеках, культурных и досуговых центрах, школах и детских садах.

Главные герои торжества

Сегодня в Фили-Давыдкове проживают 54 участника ВОВ. «И наша задача не оставить ни одного из них без внимания. Возможно, по состоянию здоровья, фронтовикам сложно будет принять у себя дома делегацию. Нужно рассмотреть и такой вариант, как в этом случае поздравить ветерана. Можно, к примеру, организовать выступление под окнами его квартиры», - говорит глава управы Эльдар Нахаев.

Это интересно

«В этом году мы планируем провести уличные кинопоказы. Сейчас работаем над приобретением всего необходимого оборудования. Репертуар сформируем с учетом мнения ветеранов, - говорит заместитель главы управы Александр Анищенко. – В качестве мест для трансляции предлагаются ул. Кастанаевская, 62, 64, (Мазиловский пруд), микропарк Давыдковский и Кременчугская улица. Немаловажную роль в организации киносеансов будет играть погода. Главное, чтобы люди не замерзли».

«Есть планы по высадке 35 яблонь в саду на Кутузовском проспекте. Заранее дадим объявления, чтобы все желающие смогли поучаствовать в акции, - уточняет Эльдар Нахаев. – Рассматриваем предложение о выпуске по итогам празднования журнала. В нем разместим информацию о наиболее значимых состоявшихся мероприятиях. Отдельный блок посвятим памятникам и улицам, которые носят имена героев войны. Разместим также данные о музеях, расположенных в школах, библиотеках района».

Еще одна идея – печать стикеров с символикой, связанной с районом. «У нас есть улицы, названные в честь героев ВОВ Артамонова, Клочкова и других. Думаю, что их жителям было бы приятно получить такие тематические наклейки. Их можно поместить, к примеру, на машину», - предлагает Александр Анищенко.

Что? Где? Когда?

Основные торжества в районе предполагается провести 7 мая. «Начнем с построения на плацу Навигацкой школы (ул. Кастанаевская, 59, корп. 1) Здесь состоятся показательные выступления учащихся. Также организуем вальс Победы. Всего на площадку выйдут 76 пар - от маленьких детей до ветеранов», - говорит Александр Сергеевич.

В этот день состоится районная акция «Бессмертный полк». Ее участники прошествуют от Навигатской школы до мемориала в парке «Пионерский». Кроме того, пройдет праздничный концерт. Для всех будет работать полевая кухня. В финале праздника на открытой площадке покажут фильм под открытым небом.

«Мы проведем серию мероприятий, одно из них проходит уже сейчас. Это Всероссийская акция «Рисуем Победу». В этом году она уже выходит на международный масштаб», - заявляет директор детской библиотеки № 207 имени Бианки. По словам Владимира Головачева, мероприятия разрабатываются в двух форматах: онлайн и офлайн. «Так что, в случае чего, переход на дистант для нас не станет неожиданностью», - добавляет он.

Интересную программу ко Дню Победы организует Центр прогресса бокса. На ул. Кременчугская, 42, корп. 1 можно будет увидеть масштабную реконструкцию, концерт. Ориентировочно, праздничная программа состоится 9 мая.

«Мы в течение года проводим различные патриотические мероприятия. В апреле наши кадеты и юнармейцы на Поклонной горе примут присягу. К 9 мая приурочим серию интересных программ. Среди них конференция «История семьи в истории страны, - рассказывает директор школы № 1248 Нина Никитина. – К слову, пару лет назад на этом мероприятии мы узнали, что у нас учится внучка маршала Советского Союза Василия Чуйкова».

«У нас уже стартовала необычная акция – 76 пятерок. По ее итогам наградим ребят, которые ко Дню Победы смогут набрать именно такое количество «отличных» оценок», - говорит директор школы № 97 Ирина Мальчевская.

«Мы организуем флешмобы, квизы, кинопоказы. Дошкольники примут участие в акции «Помним, гордимся». Дети подготовят и покажут различные творческие номера», - отмечает директор школы № 2101 Маргарита Бриткевич.

-- Елена Краснова Фото автора


← Депутат МГД Головченко призывает бизнесменов обращаться за субсидиями от города

→ Депутат МГД Козлов: Увеличение штрафов и конфискация транспорта помогут в борьбе с незаконными свалками