Мэр Москвы рассказал о главных реставрационных проектах этого года

16.03.2021 События

Мэр Москвы рассказал о главных реставрационных проектах этого года

Сергей Собянин рассказал о главных реставрационных проектах этого года. По его данным, в текущем году завершат работы на 100 памятниках архитектуры.

Одной из основных реставрационных площадок города выступает ВДНХ, тут завершат возрождение 3 исторических павильонов. К примеру, работы идут в павильоне №15 «Радиоэлектроника и связь». В оформлении его главного фасада и интерьеров отражены разгром фашистских войск в Сталинградской битве и развитие сельского хозяйства. В обновленном павильоне будет открыт Музей Олимпийского комитета России. В павильоне №30 «Микробиологическая промышленность» появится Центр современных биотехнологий – музей «БИОТЕХ», а музей жилищно-коммунального хозяйства Москвы откроется в павильоне №5 «Физика».

Кроме того, работы продолжаются также на ГЭС-2 (Болотная наб., д. 15, стр. 1). Она выведена из эксплуатации, но здание считается объектом культурного наследия, в связи с чем ему вернут первоначальный вид. Здесь будет открыт музейно-образовательный комплекс - Дом культуры «ГЭС-2».

Жилой дом Абрикосовых на улице М. Красносельская, в котором находится кондитерская фабрика им. Бабаева, благодаря реставраторам теперь снова украшают лепные детали в виде вазочек для конфет.

С 2011 года в столице приведено в порядок 1 578 объектов культурного наследия.

-- mos.ru


← Жителям столицы рассказали об истории станции МЦД Кунцевская

→ Депутат МГД Щитов: Каждый москвич может внести вклад в борьбу с наркоторговлей