В Москве планируется вернуть велофестивали

17.03.2021 События

В Москве планируется вернуть велофестивали

Руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов объявил о намерении вернуться к традиции проведения велофестивалей в столице.

Первый может пройти уже 23 мая. Затем последует летний ночной фестиваль 10 июля, 5 сентября и 12 декабря пройдут осенний и зимний фестивали соответственно.

Все они состоятся, если эпидемиологическая ситуация будет стабильной.

Как сообщает дептранс, велоспорт очень популярен у жителей. Только в 2020 году москвичи воспользовались городским велопрокатом около 6 млн раз и совершили порядка двух миллионов поездок.

Власти намерены организовать в районах Отрадное, Строгино, Академический и Марьино временные стокилометровые велополосы. Также планируется развивать проект «Зеленое кольцо». Общая протяженность велоинфраструктуры в столице составляет более 900 километров.

В этом году для горожан оборудуют тысячу парковок для личных велосипедов, а в пунктах проката появится еще тысяча единиц этого вида транспорта, половина из которых будут электрическими.

Велофестиваль в Москве приобрел статус международного во время пандемии. Его проводили в дистанционном режиме, а участниками стали порядка пяти тысяч человек из городов РФ и шести стран мира.

-- mos.ru


← Собянин предоставил гранты больнице святителя Алексия и детскому хоспису «Дом с маяком»

→ В Москве пройдет цикл лекций о современном кино