Московские легкоатлетические турниры вошли в престижный мировой рейтинг World Athletics

17.03.2021 Спорт

Московские легкоатлетические турниры вошли в престижный мировой рейтинг World Athletics Фото: mos.ru

Два легкоатлетических турнира, проведенных при поддержке Департамента спорта города Москвы в 2021 году, вошли в ТОП-15 текущего международного рейтинга World Athletics. Об этом 17 марта сообщила пресс – служба Москомспорта.

Речь идет о следующих соревнованиях: Фестиваль прыжков с шестом (21 февраля 2021 года, 12 место в рейтинге WA, 9583 балла) и Кубок Москвы по прыжкам в высоту (28 февраля 2021 года, 14 место, 9352 балла).

«Рейтинг World Athletics в категории "Special competitions" учитывает не комплексные турниры по легкой атлетике, а те старты, в рамках которых проводятся, как правило, соревнования только по одной дисциплине - прыжки с шестом, прыжки в высоту и так далее. Этот формат популярен и востребован в мире по понятным причинам: во-первых, он позволяет организаторам выстроить всю логистику турнира вокруг одного вида программы, во-вторых, зрителю просто проще удерживать всё происходящее в фокусе внимания по сравнению с комплексными соревнованиями, где иногда параллельно разыгрывается сразу несколько комплектов наград. У нашего города колоссальный опыт проведения таких специализированных ивентов; достаточно сказать, что тот же Кубок Москвы по прыжкам в высоту в конце февраля прошел уже в 25 раз. Отсюда и результат: международное признание - следствие многолетней профессиональной работы, и на достигнутом мы, конечно, не собираемся останавливаться», - отметил руководитель Департамента спорта Москвы Алексей Кондаранцев.

Кроме указанных соревнований, проводившихся при поддержке Москомспорта, в ТОП-15 рейтинга WA входят на данный момент еще турнир по прыжкам в высоту «Битва полов» (Москва, 24 января, 9 место в рейтинге) и Мемориал Юрия Лукашевича и Вячеслава Середкина (Челябинск, 19 января, 10 место). Первая позиция остается за международными соревнованиям в прыжках с шестом, которые прошли во французском Руане 6 февраля.


← Как открывать Россию по любви, а не из-за пандемии? Расскажет известный тревел-блогер

→ Педагог из Западного округа вышла в финал конкурса «Воспитатель года Москвы - 2021»