Чем удивит Театр на Юго-Западе? Олег Леушин работает над «Ромулом Великим»

19.03.2021 Культура

Чем удивит Театр на Юго-Западе?  Олег Леушин  работает над «Ромулом Великим» Фото автора

Премьера нового спектакля состоится 11 и 12 июля. Для постановки худрук Театра на Юго-Западе выбрал пьесу Фридриха Дюрренматта, жанр будущего спектакля определил как «неисторическая историческая комедия».

О том, как пришло решение ставить на сцене Юго-Запада «Ромула Великого», о чем пойдет разговор со зрителями и кто исполнит главные роли, мы узнали у автора спектакля Олега Леушина.

«Трудно найти пьесу, которая бы совпадала с почерком нашего театра, «Ромул Великий» Фридриха Дюрренматта – прекрасный материал для сцены Юго-Запада. Эту пьесу можно поставить в нашей традиционной минималистической манере, наполнить нашей Юго-Западной экспрессией», - рассказывает Олег Николаевич. – Я уже репетирую, правда пока дома, сделал макет спектакля, подыскиваю музыку. Премьера – всегда езда в незнакомое, в процессе работы над текстом открываются новые смыслы.

Поставить «Ромула Великого» решил еще и потому, что из нашего репертуара ушел «Калигула» и наша «Римская империя» обеднела. Хотя на сцене Юго-Запада идет спектакль «Zoofellini» по пьесе Петра Гладилина, рассказывающий о жизни древнего Рима, но этого недостаточно. Интересно заглянуть в прошлое - во времена заката римской цивилизации, попытаться понять, что происходило в умах людей, живших при императоре Ромуле Августе, известном как Ромул Августул, он в юношеском возрасте взошёл на трон, но правил меньше года. Конечно, пьеса Фридриха Дюрренматта вольно трактует исторические события, потому и жанр будущего спектакля – «неисторическая историческая комедия»».

Олег Леушин признается, что в своем спектакле хочет порассуждать о причинах гибели всех великих империй, донести до зрителей мысль о том, что и нашей цивилизации предстоит исчезнуть. «Грядут глобальные перемены, придет новая когорта людей, с иным мышлением, восприятием действительности, культурным кодом», - говорит режиссёр. – Нужно ли сопротивляться неизбежному, воспринимать ломку эпох и идеалов как регресс или, наоборот, видеть в данном процессе обновление и как уцелеть в круговороте событий отдельно взятой личности? Речь в спектакле пойдет и об этом». Олег Леушин сыграет Ромула Великого, и по возрасту , и по жизненному опыту, ему близок этот герой. В роли жены Ромула, Юлии, он видит ведущую актрису театра, заслуженную артистку России Карину Дымонт. Режиссёр решил задействовать и молодежь Юго-Запада. «Театр- дело молодых», - утверждал основатель нашей сцены Валерий Белякович, я согласен с мастером. Спектакль предполагает сложные пластические решения, нужны молодой задор, сила, энергия», - говорит Олег Николаевич.

-- Рита Долматова


← Наталья Сергунина: в Москве появятся технопарки со специализацией на ИТ и пищевой промышленности

→ В КЦ «Зодчие» проходит выставка «Стихия акварели»