Благоустройство острова Балчуг начнется в ближайшее время

19.03.2021 События

Благоустройство острова Балчуг начнется в ближайшее время

В ближайшее время в Москве начнутся работы по благоустройству острова Балчуг, которые планировалось провести еще в прошлом году, но пришлось отложить из-за коронавирусной инфекции. Преображение ожидает Садовническую, Космодамианскую, Софийскую, Раушскую набережные, а также Садовническую улицу, Репинский сквер, Фалеевский, Комиссариатский, 1-й и 2-й Раушские переулки.

Остров Балчуг условно поделится на два пространства - историческое и современное. Проект, в частности, предусматривает благоустройство скверов на Космодамианской и Садовнической набережных. В Репинском сквере высадят новые деревья и установят фонари и скамейки в стиле конца 40-х годов прошлого века.

Напротив Дома музыки появятся лавочки с решеткой из металлических труб, напоминающие духовой оркестр. Парапеты набережных будут оборудованы специальной подсветкой. Часть фонарей на острове будет похожа на старинные газовые приборы, другие будут выполнены в современном стиле минимализма.

В рамках масштабных работ по озеленению планируется высадить газоны, цветники, деревья и кустарники. Среди них будут красные клены, декоративные яблони, рябинники и др.

С 2011 года уже благоустроено около 71 километра набережных вдоль Москвы-реки. Специалисты обновляют исторические набережные и создают новые на месте бывших промзон и полузаброшенных территорий. Перед началом работ проекты проходят публичные слушания, чтобы свое мнение могли высказать местные жители.

На 2021–2023 годы запланирована реконструкция еще 121 километра набережных. Будет создано около 40 новых зон отдыха у воды, приведено в порядок 16 мостов.

Формирование комфортной и благоприятной городской среды является одним из важнейших приоритетов властей Москвы. Исторические места и памятники реконструируют, чтобы сохранить память о культуре, а создание новых объектов дарит москвичам места для прогулок, помогает бизнесу и повышает туристическую привлекательность столицы. Над созданием и реконструкцией общественных пространств, улиц, парков и площадей работают десятки архитектурных бюро и институтов.

-- pixabay.com


← В КЦ «Зодчие» проходит выставка «Стихия акварели»

→ К концу 2021 года темпы роста экономики Москвы смогут выйти на допандемийный уровень