Звезды запада Москвы. В Консерватории прошел Юбилейный концерт хора «Вдохновение»

25.03.2021 Культура

20 марта в Большом зале Московской государственной консерватории имени Чайковского состоялся бенефис хора «Вдохновение» Детской музыкальной школы № 96 из Фили-Давыдкова. В этом году хор подтвердил звание Ведущего творческого коллектива города Москвы. Большим концертом отметили юбилей – 25 лет с момента основания.

«Так приятно, что для наших ребят школа это не только место учебы, но и второй дом. Многие выпускники даже после ее окончания часто приходят в гости. Вот и сегодня они вместе с нынешними учениками примут участие в концерте, - говорит директор музыкальной школы Елена Кирик. – Ребята с детства, около восьми лет своей жизни, проводят вместе: репетиции, выступления, поездки. Преодолевают трудности и радуются достижениям. Хор – связующее звено. Надеюсь, так и будет в дальнейшем».

Гости начали собираться в фойе Консерватории задолго до начала концерта. Они радовались встрече со старыми друзьями, знакомыми, говорили о событиях, которые произошли в жизни. «Вы не представляете, какое это удовольствие, увидеть ребят. Столько всего хочется обсудить!» - рассказывает выпускница Виктория Шинкарева. – Школа – это целый пласт в нашей жизни. И связаны с ней только хорошие воспоминания».

«Мы уже выпускники. А наша младшая сестра еще учится в музыкальной школе. И, сказать честно, мы ей по-доброму завидуем. Так хочется вернуться в стены родной альма-матер», - делятся эмоциями Соня и Ульяна Казиевы.

Начался концерт с композиции «Многая лета». Хором управляет дирижер и художественный руководитель Елена Атлас. Исполнители следят за каждым взмахом ее руки. В завершении выступления раздаются бурные аплодисменты.

Поздравление с юбилеем от главы управы района Фили-Давыдково Эльдара Нахаева зачитал его заместитель Александр Анищенко: «Желаю вам всем успехов и побед, новых открытий и свершений. Пусть ваш талант и дальше покоряет сердца зрителей».

Со сцены звучали народные песни, классические произведения, популярные хиты всемирно известных исполнителей.

В антракте мы пообщались с Маргаритой Ованесовной Арданцьян. В музыкальной школе №96 она проработала более 50 лет. «Потрясающий концерт! Смотрю и горжусь ребятами, какие они молодцы!» - радуется педагог.

«Маргарита Ованесовна была моим преподавателем по фортепиано. Я левша, и благодаря ее таланту освоила этот инструмент и стала играть правильно», - отмечает выпускница школы Анна. Сейчас она работает логопедом-нейродефектологом. «Музыкальное образование мне очень помогает в профессии», - считает девушка.

Во втором акте выступали и учащиеся, и выпускники. В финале концертной программы зрители наградили коллектив громкими овациями. Выпускники поднимались на сцену и поздравляли своих преподавателей. Много теплых слов прозвучало в адрес концертмейстера Веры Корниенко. «Мы не всегда вас видим за роялем, но зато отлично слышим. Ваш аккомпанемент – лучший», - говорили ребята.

В планах у «Вдохновения» выступления не только в Москве, но и в других городах. «В следующем году, если эпидемиологическая обстановка позволит, собираемся с гастролями в Крым, а потом в Европу. Во многих странах мы уже бывали раньше, среди них Швеция, Чехия, Германия, Финляндия», - сообщила Елена Кирик.

-- Елена Краснова Фото автора


← Ветеран Великой Отечественной войны получил звание Почетного жителя муниципального округа Проспект Вернадского

→ «Преодолев вызовы пандемии, мы многому научились и стали сильнее», – считает главный врач ГКБ № 67 Андрей Шкода