Полезный досуг. Музей-панорама «Бородинская битва» предлагает экскурсии и мастер-классы

25.03.2021 Культура

Полезный досуг. Музей-панорама «Бородинская битва» предлагает экскурсии и мастер-классы Фото: пресс-служба музея-панорамы «Бородинская битва»

28 марта в 16:30 все желающие могут познакомиться с экспонатами выставки «Живописец баталий», которая открылась в музее к 70-летию выдающегося художника Александра Аверьянова.

На выставке представлены работы мастера в разных жанрах: монументальные батальные полотна, сюжетные зарисовки, пейзажи, портреты.

Продолжатель отечественной школы батальной живописи, Александр Аверьянов, считает ведущей темой своего творчества эпоху 1812 года. Он долго и упорно шел к ней - изучал исторические документы, серьезные монографии, проникался чувством сопричастности великому времени героев. Центральное место на выставке занимают его удивительные по технике и художественной силе работы, посвященные знаковым сражениям прошлого: от Прейсиш-Эйлау до Ватерлоо. Специалисты и любители военной истории сходятся в одном – по картинам мастера можно изучать одну из самых романтических эпох. Кстати, в юности художник колебался в выборе профессии, он хотел стать историком, но предпочел живопись.

Для маленьких посетителей музея-панорамы «Бородинская битва» 28 марта в 14.00 будет организовано занятие «Бумажный солдатик». Ребятам расскажут об устройстве русской армии начала XIX века, о том, каким было обмундирование и вооружение солдат, а затем юные гости музея своими руками изготовят бумажные фигурки гусара и барабанщика времен Отечественной войны 1812 года.

Посещение мероприятий возможно только по предварительной записи по телефону: +7 (499) 148 1927. При входе в музей вас попросят надеть маски и замерить температуру.

-- Рита Долматова


← «Найди своего героя»: в библиотеке № 214 откроется комикс-центр

→ Мастер-класс «Городецкая роспись» в центре «Доверие»