Сергунина: Часть событий «Ночи театров» будет транслироваться онлайн

27.03.2021 Культура

Сергунина: Часть событий «Ночи театров» будет транслироваться онлайн mos.ru

В Москве 27 марта состоится акция «Ночь театров». Она пройдет в девятый по счету раз. Программы представят свыше 130 культурных площадок столицы. Посмотреть их можно не только очно, но и онлайн. Часть событий будет транслироваться онлайн, заявила заммэра Наталья Сергунина.

Москвичей ждут интерактивные экскурсии, показы спектаклей, концерты, творческие встречи, лекции в общей сложности порядка 30 мероприятий.

Трансляцию открытия «Ночи театров» можно будет посмотреть в 19:00 на сайте mos.ru. Это спектакль Юрия Башмета на музыку Александра Чайковского «Свидание в Москве» в постановке Павла Сафонова.

В формате zoom-конференции пройдет одно из центральных событий акции — спецпроект «Шесть откровений о будущем» с участием Виктора Рыжакова (Московский театр «Современник»), Дмитрия Волкострелова (Центр имени Вс. Мейерхольда), Евгения Марчелли (Государственный академический театр имени Моссовета), Константина Богомолова (Московский драматический театр на Малой Бронной), Дениса Азарова (Театр Романа Виктюка) и Сергея Газарова (Московский драматический театр под руководством Армена Джигарханяна). Художественные руководители обсудят предстоящие планы театров. Трансляцию запустят в 22:00 на сайте mos.ru и на страницах театров — участников встречи в соцсетях.

В Московском театре Олега Табакова пройдет творческая встреча с артистами и постановщиками премьерного спектакля «Мольер, avec amour». Ее можно посмотреть в 23:00 на YouTube-канале театра. Среди участников — артисты Михаил Хомяков, Александр Фисенко и Павел Шевандо, художник по костюмам Мария Боровская и музыкальный руководитель Алексей Елкин.

На YouTube-канале театра «Модерн» в 21:45 будет транслироваться авторская встреча с художественным руководителем театра обладателем специального приза жюри Каннского кинофестиваля, лауреатом национальной кинематографической премии «Ника» Юрием Грымовым и актерами спектакля «Нирвана».

К 100-летию Московского академического театра имени Вл. Маяковского (1922–2022) состоится «Ночь в театре под люстрой». Зрителей ждет концерт студентов мастерской Миндаугаса Карбаускиса (РАТИ ГИТИС). Выступление пройдет «под люстрой», на самом верхнем ярусе основной сцены, где уже однажды проходил концерт к 90-летию театра. Артисты исполнят песни 1910–1920 годов. Прямую трансляцию концерта можно будет посмотреть с 22:00 на YouTube-канале театра.

В 21:00 на старой сцене «Мастерской Петра Фоменко» начнется «СТИХИйный вечер». Поэты разных возрастов будут читать свои произведения. Трансляция — на YouTube-канале театра.

Лекции и выставки о театральном искусстве, которые можно посмотреть онлайн, проведут также московские музеи. 

Галерея Ильи Глазунова покажет новую виртуальную экспозицию «Илья Глазунов. Художник и театр».

27 марта на сайте музея-заповедника «Царицыно» можно будет послушать шесть театральных чтений проекта «Все в сад, или Русская классика в цветах». Телеспектакли будут доступны для просмотра в течение суток — с 11:00 27 марта до 11:00 28 марта.

В рамках акции «Ночь театров» Музей К.Г. Паустовского проведет онлайн-встречу с создателями оперы «Карельский пленник», премьера которой состоялась в Музыкальном театре Республики Карелии в 2018 году. 

Музей Владимира Высоцкого организует онлайн-показ фильма «Гамлет с Таганской площади». Творческое объединение «Ракурс» на протяжении нескольких десятилетий проводит кропотливую работу по поиску, изучению и систематизации кинохроники, фотоматериалов и фонограмм, связанных с жизнью и творчеством Владимира Высоцкого.


← В голосовании за имя новой станции БКЛ победил вариант «Народное ополчение»

→ Активные граждане проголосовали за название новой станции БКЛ