В столичном МЧС выберут лучшего дознавателя
Завтра, 10-го сентября, в рамках Всероссийского фестиваля под названием «Созвездие мужества» в Главном Управлении МЧС России по Москве поведут конкурс среди сотрудников на звание «Лучший дознаватель». Наш округ будет представлять майор внутренней службы Сергей Куликов - дознаватель 3-го регионального отдела надзорной деятельности, в котором он служит с 2002 года. Сергей окончил Академию Государственной противопожарной службы и с 1998 по 2002 годы работал пожарным 25-й пожарной части. В свободное от службы время он предпочитает повышать уровень своей физической подготовки.
Дознаватель МЧС – это очень важный специалист, для которого пожар — это не просто трагедия или случайность, а событие, в котором посредством огня он может увидеть картину произошедшего и точно установить виновного. Дознаватели осматривают место происшествия, опрашивают свидетелей и очевидцев, а также собирают необходимые для расследования документы. Специалист такого уровня - это одновременно и следователь, и прокурор, потому как он сам зачастую принимает процессуальные решения.
В подобных конкурсах побеждает только лучший из лучших, кто годами кропотливо работал, профессионал высочайшего класса и человек, обладающий личностным авторитетом.
В.Г.