День космонавтики отметят в столичных дворцах творчества и музеях

12.04.2021 События

День космонавтики отметят в столичных дворцах творчества и музеях Фото: mos.ru

Московские центры творчества для детей и молодежи подготовили тематические онлайн-мероприятия в честь Дня космонавтики. Юным зрителям расскажут о путешествиях в космосе и последних научных открытиях в области астрономии.

Познакомиться с известным ученым, поучаствовать в «космических» викторинах и собрать модель ракеты можно на онлайн-занятиях столичных дворцов и центров творчества. Они подготовили познавательную программу в честь 60-летия полета в космос Юрия Гагарина. Принять участие в мероприятиях можно бесплатно. На некоторые из них необходимо предварительно зарегистрироваться.

Онлайн-викторину «Загадочный мир космоса» организует центр внешкольной работы «Синегория». На мероприятие приглашают юных москвичей в возрасте от семи до 12 лет. Они смогут ответить на вопросы об устройстве Вселенной и узнать о последних научных открытиях в области астрономии. Викторина пройдет с 12 по 17 апреля. Принять участие в ней можно в любое удобное время.

Ко Дню космонавтики многие музеи и галереи открывают тематические выставки. Бахрушинский музей в День космонавтики приглашает москвичей и гостей столицы принять участие в интерактивной программе в рамках выставки «Полет как мечта». Экспозиция оформлена современными художниками в стилистике пересечения измерений театральной сцены и космоса.

На открытие экспозиции «Первый» москвичей приглашает Музей космонавтики. Здесь впервые представлены подлинное свидетельство о рождении первого космонавта Земли, грамоты, одежду, инструменты, фотографии и другие уникальные вещи. Одним из центральных экспонатов стал подлинный спускаемый аппарат одноместного космического корабля серии «Восток», на котором 12 апреля 1961 года был совершен первый в истории человечества космический полет.

К празднованиям Дня космонавтики в этом году присоединились Музеи Московского Кремля, которые намерены удивить своих гостей авангардной экспозицией «Супрематическое предвидение. Космос в украшениях и графике Нади Леже». В 1960–1970-х годах Надя Леже обратилась к «полетным формам». Это было связано с открытием космической эры. Подвиг Юрия Гагарина потряс художницу, в свершившемся чуде она усмотрела исполнение пророчества и мечты своего учителя, родоначальника супрематизма Казимира Малевича. День космонавтики на ВДНХ отметят бесплатными экскурсиями и концертом инди-группы

Главная выставка страны подготовила праздничную программу ко Дню космонавтики. Для гостей ВДНХ будут организованы бесплатные экскурсии, презентация двух новых космических экспонатов, спектакль «Космолет № 1», концерт инди-группы On-The-Go с оркестром. Кроме того, все желающие смогут принять участие во Всероссийском космическом диктанте, который пройдет в центре «Космонавтика и авиация».

Начнется празднование Дня космонавтики с запуска космического корабля «Союз МС-18» на Международную космическую станцию (МКС). За ним можно будет понаблюдать онлайн на странице группы ВДНХ в «Одноклассниках». На МКС отправится экипаж новой экспедиции — космонавты Роскосмоса Олег Новицкий и Петр Дубров, а также астронавт НАСА Марк Ванде Хай.

Кроме того, 11 апреля и 12 апреля гостей главной выставки ждут космические экскурсии по территории ВДНХ. Посетителям расскажут о первых полетах в космос, о станции «Луна-9», совершившей первую мягкую посадку на поверхность естественного спутника Земли, и советском космическом корабле «Союз». Экскурсанты также узнают о визите Юрия Гагарина на ВДНХ и каштановой аллее Космонавтов, первое дерево на которой было посажено в 1968 году летчиком-космонавтом Павлом Беляевым в память о коллегах. Маршрут пройдет от главного входа по Центральной аллее до павильона «Космонавтика и авиация». В каждой группе может быть не более 15 человек.

Ихтиологи «Москвариума» 12 апреля в лектории центра проведут научно-познавательную лекцию для детей и взрослых «Океан в космосе». Специалисты расскажут о существовании океанов на других планетах и водных обитателях, побывавших в космосе: меченосцах, данио, гуппи, золотых рыбках и многих других.

Познакомиться с интересными фактами из истории отечественной космонавтики и погрузиться в мир занимательной астрономии приглашает Московский планетарий. В честь 60-летия полета Юрия Гагарина в космос здесь приготовили обширную познавательную программу. До конца апреля посетителей ждут уроки, фильмы и лекции, которые пройдут онлайн и офлайн.

12 апреля в рамках всероссийской акции «Космос — это мы» в режиме онлайн пройдет Гагаринский урок. Зрителям расскажут об истории планетария и его роли в освоении космоса. Также всех желающих обучат азам астронавигации — ориентированию с помощью звездной карты.

Кроме того, с 14 по 18 апреля в планетарии можно будет увидеть стенд проекта «Российская неделя космонавтики: космос и технологии». Это интерактивный выставочный объект с элементами дополненной реальности. С помощью VR-очков гости выставки отправятся в виртуальное путешествие в 2038 год и посетят лунную станцию, а также сыграют в игру, по условиям которой надо убрать космический мусор с орбиты Земли.

14 апреля в планетарии начнется новая программа лекций «Путеводные звезды». Участники смогут продолжить изучение астронавигации и увидеть научно-познавательные фильмы об устройстве Вселенной. Занятия запланированы до конца апреля. Гостям расскажут, как распознать путеводные светила и запомнить звездные маршруты: например, где искать Полярную звезду и некоторые созвездия.

После знакомства с картой зрители смогут посмотреть фильмы о работе комических аппаратов, устройстве Вселенной и загадочной темной материи. Их будут показывать на куполе-экране планетария. Подробное расписание есть на его официальном сайте.

Кроме того, здесь работает фотовыставка, посвященная первому полету человека на орбиту Земли.

До конца месяца в Большом звездном зале организуют живые лекции «Небо Гагарина». Специалисты планетария расскажут, каким было небо в день первого полета человека в космос, почему была выбрана именно эта дата.


← Москва готова протестировать общественный транспорт на водороде

→ Евгений Попов предлагает в 10 раз увеличить штрафы за повреждение или уничтожение объектов культурного наследия