В районе Филевский парк началось строительство высокоэтажной части Национального космического центра

В районе Филевский парк началось строительство высокоэтажной части Национального космического центра Фото: stroi.mos.ru

Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв рассказал о начале возведения башенной части Национального космического центра. По его словам, строители уже приступили к сооружению основных монолитных конструкций башни. В рамках этой работы установлено 442 тонны арматуры, уложено 1,2 тысячи кубометров бетона.

Бочкарёв подчеркнул, что высотное здание – важная часть всего комплекса. Его высота составит 47 этажей, а высота – более 288 метров. Площадь помещений внутри здания составит примерно 62 тысячи кв. м. Предполагается, что высотка станет украшением Западного административного округа.

На сайте Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы сообщается, что вместе со строительством высотки, рабочие продолжают возведение низкоэтажной части НКЦ. По словам гендиректора АО «Мосинжпроект» Юрия Кравцова, завершено устройство железобетонного каркаса на уровне 6-8 этажей. Строители использовали 90 тыс. кубометров бетона, а общая готовность монолитных конструкций оценивается в 70%. На стройплощадке задействовано порядка 1,2 тысячи человек и 400 единиц спецтехники.

Заммэра Москвы Андрей Бочкарев также рассказал о планах по сбалансированному развитию всей Филевской поймы. В рамках масштабного проекта будут построены два автомобильно-пешеходных моста через Москву-реку в Мневниковскую пойму. На 92 гектарах высвобождаемой территории ГКНПЦ им. М.В. Хруничева появится особая экономическая зона, предприятия научно-производственного кластера, рассматривается вариант возведения на территории социальных объектов, жилых комплексов и конгрессно-выставочного центра.

В работах по реорганизации и развитию Филевской поймы занято АО «Мосинжпроект». Компания в качестве оператора координирует деятельность всех участников застройки и проводит ряд мероприятий, направленных на оптимизацию расходования городского бюджета.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход строительства национального космического центра и назвал проект одним из крупнейших центров космической отрасли в мире.


← Жители стали вдвое больше покупать машино-мест у города

→ Участок Мичуринского проспекта перекроют с 17 апреля