Участники «Московского долголетия» поделились своими воспоминаниями о полёте Гагарина в космос

13.04.2021 Лонгриды
Фото: mos.ru

Накануне 60-летия первого полёта человека в космос в проекте «Московское долголетие» был объявлен конкурс. 60 участников проекта поделились своими воспоминаниями, связанными с этим знаменательным днём - 12 апреля 1961 года. Некоторым из них в то время было всего несколько месяцев, другие уже учились в вузах, работали или воспитывали детей.

Воспоминания присылали сами долголеты, их дети, внуки, родственники, друзья, знакомые, кураторы проекта «Московское долголетие». К примеру, Ирина Викторовна Дубчак прислала не только свой рассказ, но и записала истории семи друзей - ветеранов из Западного округа. Самой старшей участнице, Марии Семёновне Филипповой 102 года, её яркое воспоминание было признано членами жюри одним из лучших и заняло третье место.

Событие, определившее судьбы людей

Мария Семёновна родилась в далёком 1919 году в селе Клементьево Можайского района. Она вспоминает, что 12 апреля 1961 года был солнечный день. Голос Левитана по радио сообщил о первом полёте человека в космос. Взрослые и дети выбежали во двор дома, кричали «ура!», радовались и восхищались достижениями учёных, инженеров, рабочих и тем, что простой советский человек из Гжатска Смоленской области (городка недалеко от Можайска) смог совершить такой важный шаг для всего человечества.

Фото: dszn.ru

Мария Семёновна рассказывает, что жили тогда бедно, но при этом у людей горели глаза, они радовались, мечтали, что у страны и людей есть будущее. Она верила, что у её детей будет счастливое детство, образование, профессия, работа. Такое событие, как первый полёт человека в космос, определило судьбы целых поколений, в том числе и детей Марии Семёновны. Её старший сын Василий по окончании 8 классов поступил в профтехучилище, как и Юрий Алексеевич Гагарин. Позже он возглавил среднее профессиональное техническое училище № 164, построенное по указанию легендарного авиаконструктора, трижды Героя Социалистического Труда Андрея Николаевича Туполева. Оно было организовано на базе научно-производственного объединения «Опыт», которым и руководил сам Туполев.

Семейные разговоры об успехах советской науки повлияли и на младшего сына Павла. Сразу после полёта Гагарина он вместе с отцом смастерил ракету из липового полена, потом уже сам изготавливал воздушных змеев и запускал их в небо. В школе посещал кружки технического творчества. Павел поступил в Московский радиоприборостроительный техникум на факультет гироскопии, который готовил кадры для космической отрасли. После него окончил Московское высшее техническое училище им. Н. Э. Баумана.

Увидеть Гагарина вживую

Ещё один участник конкурса из Западного округа - 77-летний Александр Владимирович Гетлинг. Он рассказывает, что очень хорошо помнит тот день. Он был первокурсником физического факультета МГУ и сидел на лекции по общей физике.

«Внезапно включается громкоговоритель, и мы слышим слова диктора о только что запущенном космическом аппарате. Сначала показалось, что это сообщение мало чем отличается от многих других, ставших уже привычными: к этому моменту вокруг Земли летало уже несколько искусственных спутников. Наш преподаватель и решил, что это очередной спутник, и хотел выключить радио. Но вошла лаборантка и что-то сказала профессору. А он повторил для всех нас: «На этом спутнике летит человек!». И тогда по аудитории прокатилась волна аплодисментов», - вспоминает Александр Владимирович.

Вечером того же дня он поехал на Пушкинскую площадь к редакции «Известий», чтобы увидеть в фотовитрине свежие репортажные снимки и купить только что вышедшие вечерние газеты. На улице было очень много людей, они в едином порыве устремились на площадь, желая узнать подробности произошедшего. Александр Владимирович подчёркивает, что атмосфера была совершенно особенной – чувствовалось всеобщее воодушевление. А через день Юрия Гагарина встречала Москва. В центре столицы летал вертолёт, разбрасывая листовки с фотографиями нового национального героя. На Красной площади Александр Владимирович увидел его вживую и запомнил необыкновенную, ставшую потом легендарной улыбку Гагарина.

Участники конкурса будут приглашены на специальную экскурсию по выставке «Первый» в Музее космонавтики. На ней будут представлены документы и личные вещи первого космонавта, которые долгое время хранились в музеях по всей стране и в личных архивах.

-- Екатерина Магдыч


← Без дыма и огня: говорим о противопожарной профилактике

→ Движение электричек Киевского направления МЖД изменится в апреле