Жители района Проспект Вернадского возложили цветы к памятнику Юрию Гагарину

Жители района Проспект Вернадского возложили цветы к памятнику Юрию Гагарину

День космонавтики в 2021 году юбилейный — Юрий Гагарин покорил космос ровно 60 лет назад. Поэтому 12 апреля жители района Проспект Вернадского собрались у памятника первому космонавту напротив кинотеатра «Звездный», чтобы возложить цветы и выразить дань уважения прославленному соотечественнику.

О первом полете человека в космос знают и стар, и млад — у памятника Гагарину встретились представители совета ветеранов, управы района и муниципального округа Проспект Вернадского, а также седьмой кадетский класс школы №1541. Все они с цветами, и каждый торопится взять слово, чтобы засвидетельствовать свою сопричастность этому дню. У кого-то даже есть детские воспоминания о 12 апреля 1961 года — вся Москва тогда ликовала, вслушиваясь в новостные сводки, в которых диктор Юрий Левитан объявлял о том, что на орбиту запущен корабль с человеком на борту.

С речью выступили ветераны района. Именно они были инициаторами памятной акции.

- Гагарин полетел в космос в 1961 году, а наш район появился на карте Москвы в 1962 году. Раньше он назывался Гагаринский, и только потом стал Проспектом Вернадского. В 1976 году открылся кинотеатр «Звездный», а через несколько лет возле него появился вот этот памятник Гагарину, который очень полюбился всем местным жителям. С тех пор многое поменялось, даже название нашего родного района, а вот Гагарин остается неизменным. Поэтому для нас День космонавтики — особенный праздник, - говорит председатель совета ветеранов Татьяна Петровна Белова.

- Сегодня кадеты пришли возложить цветы, ведь о достижении Юрия Гагарина забывать нельзя. В школе мы тоже этот день отмечаем с размахом — ребята делают поделки, рисунки, вдохновленные космической тематикой. Кое-кто даже собрал «космическую» мозаику! - рассказывает педагог-организатор школы № 1541 Елена Владимировна Анисимова, которая сопровождает ребят на этом мероприятии.

Взяла слово и муниципальный депутат Елена Валерьевна Мамаева.

- Поздравляю всех с Днем космонавтики! Вдвойне радостно, что сегодня здесь собрались представители разных поколений. Это важный день в нашей истории, и мы не должны забывать о нем, - сказала депутат.

Не остался в стороне и глава муниципального округа Проспект Вернадского Александр Игоревич Сухоруков:

- День Космонавтики — праздник науки, радости, объединяющей всех жителей нашей страны, поэтому я рад быть сегодня здесь! С праздником, друзья!

После возложения цветов не обошлось и без снимка на память. Впереди еще множество открытий, которые предстоит сделать человечеству на пути освоения неизведанных космических пространств, многие имена еще будут вписаны на страницы истории, как и имя первого космонавта, чей подвиг будут помнить всегда.

-- Наталья Лужнова Фото: управа района Проспект Вернадского


← Представителей креативных индустрий приглашают пройти курс обучения в «Стартап-школе МБМ» — Сергунина

→ В столице испытывают новое лекарство от COVID-19