«Мосфильм» выпускает в повторный прокат картину «Иди и смотри»

16.04.2021 Культура

«Мосфильм» выпускает в повторный прокат картину «Иди и смотри» Фото: кадр из фильма режиссёра Элема Климова «Иди и смотри» 1985 г.

6 мая на экраны выходит отреставрированная на главной киностудии страны военная драма знаменитого режиссёра Элема Климова. Партером киноконцерна в этом проекте стал журнал «Искусство кино».

Специальный показ картины пройдет 2 мая в киноцентре «Октябрь». Ленту представит зрителям кинокритик Антон Долин, который назвал ее «последним шедевром советского военного кино, где есть мука, красота и катарсис».

Напомним, что военно-историческая драма Элема Климова вышла на экраны страны в 1985 году, к 40-летию Победы в Великой Отечественной войне. В центре сюжета – расправа над беспомощными жителями белорусской Хатыни. Свое решение снять фильм на эту тему режиссёр объяснял тем, что о трагедии Хатыни в мире не знают. Он решил показать войну глазами ребёнка – мальчика Флёры, который стал свидетелем страшной карательной операции фашистов. Климов сам пережил эвакуацию из Сталинграда в юные годы, когда город рушился от бомб и превращался в пепел от пламени, потому разговор на тему детства, украденного войной, был для него так важен.

В основе фильма - «Хатынская повесть» белорусского писателя Алеся Адамовича, вместе с Адамовичем Климов работал над сценарием своей ленты. Он предпочёл выбрать совершенно неизвестные лица, обойтись без профессиональных и тем более знаменитых актеров, считая, что только так можно достичь на экране подлинности. Фильм снимали в Березинском заповеднике, в окрестностях деревни Каменка. Сожжённого заживо старосту деревни сыграл местный житель Казимир Рабецкий, который всю войну провел в этих местах. Его предсмертный диалог режиссёр назвал «актёрским подвигом».

Фильм «Иди и смотри» занял шестое место в советском кинопрокате 1986 года: его просмотрели 29,8 млн зрителей. По опросу читателей журнала «Советский экран», лента также была признана лучшей. Сегодня ее в новом качестве (после цифровой реставрации) можно посмотреть в онлайн-кинотеатре «Мосфильма».

-- Рита Долматова


← Для арендаторов недвижимости у города в Москве доступна новая мера поддержки

→ В Кунцеве начался конкурс военно-патриотической песни