Собянин расширил перечень оказываемых в центрах «Мои документы» услуг ЗАГС

20.04.2021 События

Собянин расширил перечень оказываемых в центрах «Мои документы» услуг ЗАГС Фото: mos.ru

Сергей Собянин расширил перечень услуг ЗАГС, оказываемых в центрах «Мои документы». Соответствующее постановление уже подписал Сергей Собянин».

Сейчас в центрах «Мои документы» москвичи могут получить следующие услуги управления ЗАГС: регистрация рождения; регистрация рождения с одновременным установлением отцовства (в случае, когда родители не состоят в браке); регистрация смерти; прием заявлений на государственную регистрацию заключения и расторжения брака; прием документов на оформление повторных свидетельств (справок) о государственной регистрации актов гражданского состояния.

Теперь же в центры «Мои документы» будет передан ряд таких услуг, как: регистрация заключения брака в неторжественной обстановке для граждан РФ - во флагманских центрах, а также в других МФЦ, где для этого есть соответствующие условия; регистрация расторжения брака граждан РФ по совместному заявлению супругов по взаимному согласию, не имеющих общих несовершеннолетних детей, у которых брак заключен на территории Москвы либо оба супруга (один из супругов) проживают в Москве; выдача повторных свидетельств (справок) о государственной регистрации актов гражданского состояния», - уточняется в материале.

А еще с 31 мая москвичи смогут получить повторные документы на себя и своих несовершеннолетних детей по записям актов, составленных органами ЗАГС Москвы, а в перспективе уже с 26 июля - в отношении умерших членов семьи (родителей, детей, супругов) и по записям актов гражданского состояния, произведенным органами ЗАГС на территории РФ.

Также в центрах «Мои документы» можно будет получить такую услугу, как проставление апостиля на официальных документах органов ЗАГС, составленных в Москве, - в подтверждение фактов государственной регистрации актов гражданского состояния или их отсутствия, подлежащих вывозу за пределы РФ. Кроме того, станет доступно внесение исправлений и/или изменений в записи актов гражданского состояния.

С заявлениями о госрегистрации рождения или смерти в МФЦ смогут обращаться юрлица, например, медорганизации, органы опеки и попечительства. Расширенный перечень услуг ЗАГС в центрах «Мои документы» планируется внедрять поэтапно: с 31 мая 2021 года - в 47 МФЦ, с 28 июня 2021 года - в 87 МФЦ, а с 26 июля 2021 года - во всех 127 столичных МФЦ.


← Собянин поддержал идею бизнес-сообщества о «Миллионе призов» для вакцинировавшихся пожилых москвичей

→ В Музее Победы пройдет построение студентов-спасателей 22 апреля