Водопроводная вода в кранах москвичей безвредна для здоровья

Водопроводная вода в кранах москвичей обладает высоким качеством и абсолютно безвредна для здоровья. Но эксперты все же советуют отстаивать ее перед употреблением.

На вопросы жителей запада Москвы ответил главный врач филиала Центра гигиены и эпидемиологии в ЗАО Анатолий Гладких.

За час прямой линии жители округа успели узнать, где можно проверить качество и состав продуктов питания, воды, биологически активных добавок и лекарственных препаратов, пройти исследование на наличие паразитарных и инфекционных заболеваний, осуществить диагностику на чувствительность организма к антибиотикам, быстро оформить медицинскую книжку и получить ответ на жалобы в случае ущемления их прав как потребителей.

Хочется света и качества

Здравствуйте, Анатолий Михайлович, вас беспокоит ветеран труда из Дорогомилова, Софья Петровна Павлова. В моей квартире вечный полумрак от ветвей деревьев за окном. А я очень плохо вижу, глаза больные, сами понимаете, возраст. Куда мне обращаться для того, чтобы спилили мешающие дневному свету ветви?

– Мы, конечно, сами спил деревьев не производим, для этого есть специальные службы, управляющая компания, например, или управа района. Но помочь вам сможем. Мы производим замеры освещенности жилых помещений. Вы должны отправить запрос-заявку в территориальное отделение Роспотребнадзора по ЗАО, на адрес: Большая Филевская, 33. Наши специалисты приедут и произведут соответствующие исследования, на основании которых в дальнейшем будет произведен спил веток.

Спасибо вам, напишу, и буду ждать. И еще хочу пожаловаться на торговые точки – в магазинах сети «Дикси» очень мелкие надписи на упаковке продуктов питания. Прочитать их практически невозможно, а ведь мы, потребители, должны знать состав продукта и срок его годности. Можно ли изменить данную ситуацию?

– Роспотребнадзор периодически осуществляет плановые проверки торговых предприятий, в том числе и сети магазинов «Дикси». Ваш сигнал я зафиксировал. Обязательно разберемся…

Еще раз спасибо, всего вам доброго!

 

– Это прямая линия? Вас беспокоит Надежда Татаринова, я живу в Кунцево. Недавно узнала из электронных СМИ, что «Ашан» в нашем районе попал в «черный» список – в мясном фарше, продаваемом в этом магазине, были найдены листерии и сальмонеллы. Как такое вообще стало возможным? И что делается вашей службой для предотвращения подобных ЧП?

– Уважаемая Надежда, в июне мы производили исследования пищевых товаров в трех из четырех находящихся в округе «Ашанов». Магазин этой сети на улице Ярцевской проверял Россельхознадзор, он и выявил нарушения, которые, думается мне, уже устранены. Что касается нашей службы, то за текущие полгода мы исследовали 1842 пробы из магазинов округа, из них 132 пробы были неудовлетворительны по бактериологии, 7 – по санитарно-химическим показателям, так что не все благополучно на прилавках наших магазинов. Но работа ведется, мы продолжаем мониторинг ситуации.

Спасибо, надеюсь, что все нарушения будут устранены.

– Мы в это убеждены.

Фильтр не нужен

– Добрый день, до вас дозвонилась Мария Ивановна с Рублевского шоссе. Каждый день наблюдаю повторяющуюся картину – на боках чашки и чайника выступает белая полоса, похожая на осадок. Что это и опасна ли такая взвесь для здоровья?

– Уважаемая Мария Ивановна, не волнуйтесь! Московскую воду можно пить прямо из-под крана без ущерба для здоровья. Она серьезнейшим образом тестируется на станциях водоподготовки, подвергается тщательнейшим проверкам. Центр гигиены и эпидемиологии города тоже осуществляет постоянный контроль и взятие проб. Белый налет безопасен –  это осадок минеральных веществ, но вода пригодна к употреблению по всем показателям.

– Нам часто предлагают приобрести фильтры для воды, мол, белый осадок уйдет. Представители торговых фирм ходят по дворам и подъездам. Стоит ли верить им?

– Мой совет – приобретать фильтры только в магазинах, там, где товар сертифицирован, а не с рук. Но московскую воду можно пить и без всяких фильтров, желательно дать ей немного отстояться, чтобы улетучились, обеззараживающие элементы.

– Спасибо, теперь так и буду делать.

– Всего вам доброго, Мария Ивановна.

 

Здравствуйте, на связи Антонина Михайловна из Ново-Переделкино. Скажите, пожалуйста, как часто должен меняться песок в песочницах на детских площадках? И осуществляет ли ваша служба проверки столь многочисленных в округе уголков для игр малышей?

– Песок на детских площадках должен меняться раз в год и проходить различные микробиологические и радиологические исследования. Проверки мы осуществляем регулярно, только в текущем году взята 71 проба песка из песочниц и 25 проб почвы на игровых площадках в детских учреждениях и 48 подобных проб на дворовых площадках. Только одна проба песка была плохой по микробиологии, в связи с этим песок был сразу заменен. Теперь дети могут играть смело, здоровье их не пострадает.

– Спасибо вам. Это радует.

– Всего доброго.

Грибы «дружат» с тяжелыми металлами

Прямая линия? Это Алена Игорева, я молодая мама, живу в Солнцеве. Мой малыш последнее время ведет себя беспокойно, плохо набирает вес, врачи считают, что причина этого в моем молоке. Как и где можно сделать нужный анализ и дорого ли это стоит?

– Волноваться не стоит. Грудное молоко, как и другие продукты питания, можно сдать на анализ по адресу: Большая Филевская, дом 33. Но и в Солнцеве есть свой пункт приема: Солнцевский проспект, д. 9, подъезд №1. Исследование на микрофлору и жирность обойдется в 1000 рублей, но цены, которые предлагает наша служба, самые низкие в столице.

Спасибо. Завтра же отправлюсь на исследование. И еще, я сама часто страдаю простудными заболеваниями, у меня хронический бронхит, нужно ли мне сдать анализ на чувствительность к антибиотикам?

– И нужно и можно, сделать это легко по указанным мною адресам. Удачи и будьте здоровы!

Анатолий Михайлович, здравствуйте. Меня зовут Валентина Сергеевна, наша семья живет в Крылатском. Прекрасный район, парк рядом, даже не парк, а лес, где можно найти и грибы, и ягоды. Дети и муж иногда их собирают. Но кушать эти дары леса я им не разрешаю осторожность превыше всего!

– Вы абсолютно правы, Валентина Сергеевна. Собирать грибы и ягоды в черте города и вдоль автомобильных трасс не рекомендуется. Грибы, как губки впитывают все тяжелые металлы, аккумулируют их в себе. Поезжайте за ягодами и грибами в Подмосковье. И еще один совет – никогда не приобретайте данную продукцию с рук, в местах несанкционированной торговли. Грибы и ягоды должны проходить проверку в санитарно-ветеринарных лабораториях, а они есть только на стационарных рынках.

– Спасибо вам за совет. Поделюсь им с родным и друзьям.

 

В случае нарушения прав потребителей звоните по телефону Роспотребнадзора: 8-499-144-07-92 или обращайтесь письменно по адресу: ул. Большая Филевская, д.33.

-- Маргарита Согрина, Фото: Кирилл Журавок


← Сотрудник МЧС Западного округа вошёл в тройку лидеров Москвы

→ В Западном округе полицейские провели рейд в рамках общегородского оперативно-профилактического мероприятия «Невод»