Больше 300 заявок за месяц поступило в волонтерский штаб Евгения Попова

04.05.2021 События

Больше 300 заявок за месяц поступило в волонтерский штаб Евгения Попова Фото: Дарья Пыльцына

Подведены первые итоги работы волонтерского штаба Евгения Попова. За месяц работы поступило порядка 350 звонков, обработано 200 заявок. Помощь маломобильным, пожилым и одиноким людям оказывает почти сотня волонтеров.

Все они – люди с активной жизненной позицией, абсолютно разного возраста – от студентов до пенсионеров. В большинстве своем это 30-45-летние москвичи.

Добровольцы опекают ветеранов, устраивают эко-акции, выгуливают собак, доставляют продукты и лекарства, отвозят в больницы. С 15 марта поликлиники перестали помогать с доставкой медикаментов на дом, и теперь значительную часть обращений составляют просьбы с их получением, а также покупкой продуктов. Популярны также просьбы вынести мусор, помочь по хозяйству. В топе самых востребованных – оплата квартиры онлайн, запись к врачу.

Волонтеры выполнили более 80 заявок. Наиболее запомнившиеся –выгул собаки, хозяйка которой заболела коронавирусом, помощь в освоении смартфона Григорию Ивановичу Кальченко. Теперь 75-летний пенсионер, участник ликвидации катастрофы на ЧАЭС для общения с родственниками использует современные программы. Проблемой Матвея Сысоева, инвалида-колясочника из Кунцево занимается Евгений Попов: он помогает в установке современного электроподъемника.

«Волонтерство – очень нужная, важная и непростая миссия, - считает Евгений Попов. – Это внутренняя потребность человека делать добро, которая не зависит от пандемии, погоды или еще каких-то условий. Волонтеры не делят людей по возрасту, образованию, идейным предпочтениям. Мы откликаемся на запросы всех без исключения жителей. В этом смысле волонтерство – мощный объединяющий формат».

Москвичи звонят не только с просьбой о помощи, но и с вопросами. Темы разные: реновация, благоустройство, прививочная кампания. Люди жалуются на различные недочёты и недостаток человеческого внимания.

Желающие оставить заявку, задать вопрос или стать волонтером, могут зайти на сайт волонтерского штаба – popov2021.ru.


← Сотрудниками транспортной полиции раскрыта кража телефона

→ В ЗАО временно изменится схема движения