Сергунина: Russpass представил подборку экскурсий и маршрутов к 9 Мая

05.05.2021 События

Сергунина: Russpass представил подборку экскурсий и маршрутов к 9 Мая

Туристический сервис Russpass представил тематическую подборку туров и маршрутов по стране ко Дню Победы. В подборку попали музеи и мемориалы, посвященные Великой Отечественной войне, рассказали на сайте мэра города Москвы.

«Специальный раздел на Russpass объединил больше 50 готовых маршрутов и отдельных объектов для посещения в разных регионах страны. Здесь собраны идеи, как провести праздничные выходные с семьей и друзьями. Музеи и мемориалы Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, Волгограда, других городов - все они хранят частичку нашей истории, память о защитниках Родины и подвиге поколения Победы», - прокомментировала вице-мэр Наталья Сергунина.

Маршрут по российской столице посвятили битве за Москву. В него включены обелиск «Москва - город-герой», мемориал «Могила Неизвестного Солдата», мемориальный комплекс «Штыки», Государственный музей обороны Москвы и Музей Победы на Поклонной горе. Кроме того, в Музее Победы с 7 мая начнет работать выставка «Мир после войны».

Другой маршрут - «Дорога жизни» - расскажет о пути, связывавшем блокадный Ленинград с Большой землей. На берегу Ладожского озера находятся две бетонные дуги, они являются символом разрыва кольца блокады. С него стартует маршрут, который следует к музейно-мемориальному комплексу «Дорога жизни». Эксперты расскажут, как по ледовой трассе привозили продукты, топливо и боеприпасы, а также спасали раненых и больных. О блокаде будет рассказывать экспозиция Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда.

Обороне Севастополя посвящен маршрут «Севастопольский вальс». В числе прочих объектов в него попал памятник солдату и матросу на мысе Хрустальном.

В маршруте по Волгограду путь начинается от историко-мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане. Также можно будет увидеть дом Павлова и памятник-барельеф со словами «58 дней в огне».

-- Фото: mos.ru


← Я царь — я раб — я червь — я бог! В музее-панораме «Бородинская битва» - новая виртуальная выставка

→ Евгений Попов принял участие в акции «Сирень Победы»