Собянин открыл павильон «Здоровая Москва» в Измайловском парке

11.05.2021 Здоровье

Собянин открыл павильон «Здоровая Москва» в Измайловском парке Фото: mos.ru

Сергей Собянин открыл в Измайловском парке павильон «Здоровая Москва», в котором бесплатно можно проверить свое здоровье.

«Не надо идти в поликлинику - здесь полное обследование первого уровня, очень удобно. Ваш предварительный диагноз сразу запишут в электронную медицинскую карту, возьмет на контроль телемедицинский центр, будет сопровождать до получения окончательного диагноза, назначения препаратов, лекарств и так далее», - рассказал мэр.

Мэр также отметил важность проекта в период пандемии COVID-19.

«Очень важно, что в период пандемии нам удалось создать эту систему. Не нужно идти в поликлинику, потому что в условиях эпидемии, которая еще не закончена, к сожалению, не все пойдут в поликлинику - это дополнительный риск», - отметил мэр.

В текущем году подобные павильоны будут работать в 46 парках. В них сделают по два кабинета доврачебного осмотра, процедурный/прививочный кабинет, два кабинета врача-терапевта, кабинет УЗИ, акушерско-смотровой кабинет. Кроме того, прямо здесь же можно пройти вакцинацию от коронавируса. Павильоны будут оснащены электрокардиографами, аппаратами УЗИ, спирографами, пульсоксиметрами и другим медицинским оборудованием.

Расширенная программа обследований в павильонах «Здоровая Москва» направлена на выявление наиболее значимых заболеваний легких, сердца, ЖКТ, щитовидной железы, а также сахарного диабета и злокачественных новообразований. Примерно за один час горожане могут пройти более 10 исследований.

Павильоны работают ежедневно с 8:00 до 20:00 без перерывов и выходных.


← Собянин учредил памятный знак «80 лет Битвы за Москву»

→ Слушаем песни Булата Окуджавы, звучащие в картинах «Мосфильма»