Уникальный центр славянской письменности «Слово» 24 мая отпраздновал день рождения

25.05.2021 События

Уникальный центр славянской письменности «Слово» 24 мая отпраздновал день рождения Фото: mos.ru

Уникальный центр славянской письменности «Слово» 24 мая отпраздновал день рождения.

Два года назад он открылся на ВДНХ в историческом павильоне «Земледелие».

За это время в нем побывали более 140 тысяч гостей, провели 1900 экскурсий и больше 340 образовательных мероприятий для детей и взрослых. В период временного закрытия центр «Слово» предложил широкую онлайн-программу. Сегодня же все экспозиции снова открыты. Однако для безопасности посетителей ряд экспонатов нельзя трогать руками — их демонстрируют смотрители.

Идти в центр «Слово» стоит не только ради того, чтобы узнать об истории славянской письменности, но и чтобы полюбоваться декором. Ведь центр расположен в павильоне № 58 «Земледелие» (бывший «Украинская ССР»), который считается одним из главных символов ВДНХ. Этот крупнейший из республиканских павильонов построили в 1954 году по проекту Алексея Тация. Здание, расположенное на Главной аллее сразу за фонтаном «Каменный цветок», привлекает внимание гостей выставки своей красотой.

В рамках программы возрождения ВДНХ в павильоне, признанном памятником архитектуры, провели масштабную реставрацию. Два года специалисты кропотливо восстанавливали фасады и интерьеры.

Посетители этого необычного музея могут с головой погрузиться в историю возникновения славянской письменности. Например, познакомиться с первыми алфавитами — кириллицей и глаголицей — и древнейшими произведениями литературы. Во время осмотра экспозиции можно почувствовать атмосферу монастырской кельи, земской школы, печатной мастерской. Гости могут проследить, как со временем менялись буквы кириллицы, а в комнате с мебелью 1960-х годов — познакомиться с городским фольклором.

Для тех, кто хочет узнать больше о зарождении письменности на Руси и будущем кириллицы, проводят тематические экскурсии для детей и взрослых.

Кроме постоянной экспозиции, в музейном пространстве центра «Слово» проходят временные выставки. Осенью 2019 года можно было увидеть редчайшие книги — шедевры художественного, переплетного и типографского искусства XVII — начала XX века.

Еще один востребованный формат — мастер-классы. Среди самых популярных у взрослых и детей — занятия по исторической каллиграфии и леттерингу (композициям из слов). Здесь же проходили воркшопы по церковнославянскому языку, работали мастерская комикса и студия журналистики.


← Станцию Москва-Сортировочная Киевского направления переименовали в Поклонную

→ Сергунина рассказала о программе международного онлайн-форума Smart Cities Moscow