Испытание для родителей: как поддержать выпускника перед ЕГЭ?

Испытание для родителей: как поддержать выпускника перед ЕГЭ? Фото: Эдуард Кудрявицкий

31 мая выпускники школ запада Москвы начнут сдавать ЕГЭ. Практически весь июнь ребята проведут за письменным столом. Как выдержать столь напряжённый учебный марафон ученикам 11-х классов и их родителям, что поможет справиться со стрессом и как принять первую в своей жизни неудачу, мы узнали у психолога семейного центра «Палитра» района Кунцево Анастасии Бычковой.

«Мои рекомендации для родителей. Ребята готовились к итоговым экзаменам в усиленном режиме уже с 10-го класса, заранее выбрали профильные предметы, определились с вузом и, возможно, с будущей профессией. Лишний раз напоминать им, как важно успешно сдать экзамены, не нужно, – считает Анастасия Бычкова. – Повторять бесконечно: «Ты должен сдать экзамен хорошо! Не подведи меня!» – бессмысленно, а главное, вредно. Это не помогает ребёнку, а только вгоняет его в тремор. Взывать к ответственности не стоит, такие призывы только усугубят страх, ребёнок будет чувствовать, что от результатов экзамена зависит ваша и его жизнь. А экзамен – пусть важный, но всего лишь момент жизни. Убираем из лексикона повелительное наклонение, избавляемся сами от ужаса и паники (наше эмоциональное состояние передаётся ребёнку), не повышаем голос. Сейчас важно детей мягко, ненавязчиво подбадривать, вселять в них веру, что с экзаменом выпускник справится, что он умный и талантливый, что нет причин беспокоиться и переживать».

Как поддержать выпускника

• Чаще задавайте вопросы: «Чем тебе помочь? Что для тебя сделать?» Так он будет чувствовать вашу заботу и любовь.

• Не забывайте повторять: «Ты справишься, для тебя это элементарно, как таблица умножения, ты способный, всё знаешь назубок».

• Говорите о том, что результаты экзамена не могут повлиять на ваше отношение к ребёнку. Иногда стоит погладить его по голове или обнять – тактильная связь с родителем подбадривает, вселяет спокойствие, уверенность.

Особый подход

Отличники-перфекционисты воспримут слова о неважности для вас результатов экзамена как обиду. Они настолько требовательны к себе, что им ваше безразличие нанесёт травму. В лишнем подбадривании они не нуждаются. Но нуждаются в любви. Не стесняйтесь её проявлять.

Создаём рабочую обстановку

• Выделите выпускнику отдельное, удобное и тихое место для учёбы.

• Следите за питанием и сном: завтраки, обеды и ужины должны быть полноценными – не только бутерброды.

• В перерывах между занятиями предложите сыну или дочке сладкий горячий чай. Шоколад или сласти – для расслабления и стимуляции работы мозга.

• Перед сном, если у ребёнка нет проблем с молочными продуктами, хорош стакан тёплого молока с мёдом – прекрасное успокоительное средство.

• Спать нужно ложиться в одно и то же время.

• Помните, что информация лучше усваивается, когда человек сыт и отдохнул.

После занятий

Отдых должен быть активным – это полезно для мозга, лучше всего погулять в парке, покататься на велосипеде, самокате, погонять мяч. Идеально – выгулять собаку. Общение с животными снимает стресс, повышает настроение. Если питомцев нет, можно сходить в контактный зоопарк, провести время с его обитателями.

Неудача – не трагедия

Неблагоприятный сценарий – вчерашний школьник плохо сдал экзамен, и в этом году пересдать его не получится. Здесь советы такие:

1. Не стоит принимать известие как трагедию вселенского масштаба.

2. Бессмысленно укорять ребёнка: «Год потерян, лето пропало».

3. Вместо слёз и истерик переходим к активным действиям – нужно узнать, что именно не получилось, какой предмет и какая тема требуют особого внимания и детальной проработки.

4. Строим планы на будущее – как готовиться, чем заниматься, с чего начать.

-- Рита Долматова


← Собянин открыл выставку «Московская реновация: шаг в будущее»

→ В центре занятости «Моя карьера» стартует новый курс для женщин с детьми