«Кот – мера всех вещей»: библиотеки № 213 подготовила онлайн-лекцию

25.05.2021 Культура

«Кот – мера всех вещей»: библиотеки № 213 подготовила онлайн-лекцию Фото: pixabay.com

29 мая в 17.00 на странице в социальной сети «Инстаграм» библиотеки № 213 имени Леси Украинки состоится прямой эфир в рамках цикла «Хвостатые музы литераторов». Ведущий библиотекарь Наталья Шумская расскажет о жизни и творчестве королевы русского юмора, писательницы, поэтессы, большой любительницы кошек Надежде Александровне Лохвицкой (Тэффи).

Беседа будет называться «Кот – мера всех вещей», ведь кошки были неотъемлемой и очень важной частью жизни писательницы. «Я просто не понимаю, как можно не любить кошек, - говорила Тэффи. – Для меня человек, не любящий кошек, всегда подозрителен, с изъяном, наверное». Надежда Александровна в своём творчестве уделяла много внимания образам животных, которым она посвящала стихотворения, и писала о них рассказы. Зачастую кошки сравниваются с человеком, чаще всего с женщиной. При описании этих животных Тэффи подробно рисует их внешний вид и даже характер своих «героинь».

- Мы уже рассказывали о Антоне Павловиче Чехове, Михаиле Михайловиче Пришвине, Марке Твене, русском поэте и переводчике Владиславе Ходасевиче и их любви к хвостатым. Раньше у нас в библиотеке был клуб любителей домашних животных, - улыбается Наталья. - Что примечательно, у всех сотрудников библиотеки дома есть кошки, эта тема нас интересует и близка нам.

Зарегистрироваться на трансляцию нужно по ссылке.

Анонсы мероприятий в формате онлайн и офлайн можно найти на странице библиотеки № 213 в социальной сети «Фейсбук».

-- Екатерина Магдыч


← Осторожно, слёток: специалист Мосприроды рассказал, как не навредить птенцам

→ Библиотека № 214 приглашает на спектакль любительского театра «Вуаль»