К 100-летию Григория Чухрая. На «Мосфильме» открылась выставка, посвященная великому режиссеру

27.05.2021 Культура

К 100-летию Григория Чухрая. На «Мосфильме» открылась выставка, посвященная великому режиссеру Фото: кадр из фильма Григория Чухрая «Чистое небо» 1961 г.

23 мая исполнилось 100 лет со дня рождения выдающегося кинорежиссера, сценариста, педагога, народного артиста СССР Григория Чухрая. Его фильмы давно стали классикой не только отечественного, но и мирового кинематографа. Они получали престижные награды и премии. Выставка на «Мосфильме» рассказывает о лучших картинах Чухрая, рабочих моментах съемок, героях, артистах, ролях.

Григорий Чухрай был режиссером – фронтовиком, прошёл Великую Отечественную войну, служил в роте связи в составе воздушно-десантных частей на Южном, Сталинградском, Донском, 1-м и 2-м Украинских фронтах. Четыре раза был ранен, Победу встретил в госпитале, награждён орденом Красной Звезды и орденом Отечественной войны 2-й степени.

В 1953 году Григорий Чухрай окончил режиссёрский факультет ВГИКа, с 1955 года работал режиссером на киностудии «Мосфильм». Здесь в 1956 году снял свой первый фильм по повести Бориса Лавренёва «Сорок первый». Главные роли в картине исполнили Олег Стриженов и Изольда Извицкая.

Фильм «Сорок первый» в 1957 году получил «Специальную премию» МКФ в Каннах и был номинирован на «Золотую пальмовую ветвь». Второй фильм Чухрая «Баллада о солдате» тоже номинировался на «Золотую пальмовую ветвь» в 1960 году, а в 1962 году – на премию «Оскар» за лучший оригинальный сценарий. Первоначально на главные роли были утверждены Олег Стриженов и Лилия Алёшникова, но они были заменены по настоянию режиссера. В итоге Алешу и Шуру сыграли молодые, начинающие артисты Владимир Ивашов и Жанна Прохоренко. После показа фильма в Каннах к ним пришла мировая слава.

Еще один шедевр Григория Чухрая - картина «Чистое небо». Кинолента рассказывала о сталинском послевоенном терроре, жертвами которого стали прошедшие фашистский плен солдаты и офицеры Красной Армии. В 1961 году она была названа журналом «Советский экран» лучшим фильмом года.

Сегодня посмотреть выдающиеся картины Чухрая можно в онлайн-кинотеатре «Мосфильма».

-- Рита Долматова


← Экспресс-обследование в центрах госуслуг в ЗАО

→ Депутат МГД Козлов: Онлайн-голосование через мобильное приложение может привлечь до 1,5 млн избирателей