Дышать полной грудью. Пять советов, как легко бросить курить

04.06.2021 Здоровье

Дышать полной грудью. Пять советов, как легко бросить курить Фото: pixabay.com

Всем понятно, что бросить курить – это прекрасная идея. Потому что все знают, что курение вредит здоровью, отнимает годы жизни. Но, увы, далеко не все бросают курить. Значительно больше тех, кто пытается, но не может порвать с этой пагубной привычкой. Как всё же отказаться от никотиновой зависимости? Советы даёт кандидат психологических наук, медицинский психолог Центральной клинической больницы Управления делами Президента РФ Галина Ткаченко.

1. Осознайте, зачем вы это хотите сделать.

Психологи настоятельно рекомендуют перед тем как начать бросать курить задуматься, почему вы хотите это сделать. Для того чтобы избавиться от любой привычки, необходима серьёзная мотивация, а не просто желание. Если вы решили избавиться от привычки курить, то вы должны это сделать не потому, что кто-то это вам сказал, или потому, что «так надо». А осознать, почему это нужно именно вам, почему именно сейчас, то есть проанализировать и понять, какие плюсы вы от этого получите. А плюсов на самом-то деле много! И для каждого конкретного человека они разные.

2. Найдите поддержку у близких или коллег.

Человек, пытающийся бросить курить, делает это эффективнее, когда его кто-то поддерживает в этом стремлении. Это могут быть члены семьи, коллеги, друзья. Старайтесь реже встречаться с теми, кто вас не поддерживает или даже осуждает, говоря при этом «зачем тебе это надо», «здоровые тоже умирают» и т. д.

3. Избегайте стрессов.

Стресс, как считает большинство людей, является существенной помехой для тех, кто пытается бросить курить. Учитывая, что в жизни невозможно избежать стрессов, очень важно научиться справляться с ними «невредными» способами, повысить свою стрессоустойчивость. Главное – сделать это ещё до отказа от сигарет. Повысить стрессоустойчивость можно с помощью занятий спортом, йогой, танцами. Существенно снизить чувствительность к стрессам помогают медитации, массаж, различные релаксирующие упражнения. Когда вы испытываете непреодолимое желание закурить, рекомендуется заняться физической активностью. Лучше всего той, от которой вы получаете удовольствие. Это поможет вам отвлечься от курения и, кстати, сохранить ваш вес оптимальным: существует мнение, что после отмены сигарет люди набирают вес.

4. Найдите себе хобби.

Считается, что увлечения оказывают существенную помощь в уменьшении тяги к курению, а также во время абстинентного синдрома, который возникает при отмене сигарет. Заранее подумайте, спланируйте и начните заниматься тем, что доставляет вам удовольствие, о чём вы много лет мечтаете.

5. Уберите всё, что напоминает о сигаретах.

Психологи рекомендуют убрать дома, на работе, во всех местах, которые вы регулярно посещаете, всё, что так или иначе напоминает о табаке. Это могут быть любые предметы, которые ассоциируются у вас с курением: зажигалки, пепельницы. Алкоголь часто является триггером, который заставляет людей, недавно отказавшихся от табака, вернуться к курению. Избегайте алкоголя и компании, где регулярно принимают алкоголь. У некоторых людей чашка кофе может ассоциироваться с сигаретой, поэтому замените кофе на чай, сок, смузи, чтобы минимизировать риск срыва.

-- Игорь Невельский


← Москва и платежная система «Мир» подписали новое соглашение о сотрудничестве

→ Телеканал «Мосфильм. Золотая коллекция» получил две награды «Серебряного Меркурия»