В ТКС «Оптимист» пройдут интенсивы Школы инженерного творчества и изобретательства «Кулибин Про»

04.06.2021 Дети

В ТКС «Оптимист» пройдут интенсивы Школы инженерного творчества и изобретательства «Кулибин Про» Фото: Школа инженерного творчества и изобретательства «Кулибин Про»

Для тех, кто любит космос и роботов, ТКС «Оптимист» подготовил летние интенсивы Школы инженерного творчества и изобретательства «Кулибин Про».

На интенсиве «Вверх в небо» ребята создадут проекты аэропорта с самолётами из подручных средств. Программа первого дня: мастер-класс по столярному делу, чертёж первых проектов, реализация простых задач, выпиливание элементов.

- В рамках мастер-класса по столярному делу ребята научатся работать на инженерных станках, выпиливать из дерева, фанеры. Станки абсолютно безопасны для детей, порезаться о них невозможно, - объясняет генеральный директор Школы инженерного творчества «Кулибин Про» Алексей Мельков.

Во второй день юные инженеры займутся шлифованием деталей проекта, пройдут мастер-класс по пайке и созданию простой цепи со светодиодом, подготовят тренировочный проект «Переключатель». В третий день участники изготовят детали под проект самолёта, а также соберут и покрасят его. На четвёртый день предстоит сделать чертёж аэропорта, создать его инфраструктуру, изготовить детали аэропорта и спаять необходимые объекты: лампы, провода, моторы, пусковые площадки. В последний день по плану: объединение двух проектов, реализация сцены посадки и вылета самолета, создание аэропорта с полосами для посадки и защита проекта.

На интенсиве «История одного робота» участники изготовят своего индивидуального робота. В программу первого дня войдут: изучение принципов работы датчиков и моторов, мастер-класс по робототехнике LegoSpike. На второй день ребят ждёт блочное программирование, первые программы и функции роботов, создание алгоритма, сборка и программирование робота с индивидуальным функционалом (функционал каждый ребёнок продумывает сам). В третий день предстоит изучение датчиков, изготовление радара и его модернизация в робота-наблюдателя. В четвёртый день по плану инженерия и программирование самолётов и грузовика. На пятый день предстоит создание робота с особыми функциями, реализация сцены представления (сцена, когда робота сопровождают/транспортируют самолёты и грузовики) и защита проекта.

Во время интенсива «Влекущая бесконечность» можно будет изучить космическую систему, создать роботов и приспособления по изучению космоса. План первого дня: знакомство с космосом и космическими телами, начало робототехники на EV3 (алгоритмы и инженерия), мастер-класс по пайке спутника. Во второй день ребята начертят проект Солнечной системы, изготовят детали с помощью конструктора Playmake, выполнят пайку светодиодов и батарей под проект. На третий день: создадут проект Солнечной системы, пройдут мастер-класс по пайке лунохода. На четвёртый день подготовят межгалактический экран, чертёж макета космической станции, изучат черных дыры. В заключительный день интенсива доработают макет космической станция, изготовят её и защитят космический проект.

В интенсив «Мир анимации» входит: создание 3D объектов, персонажей и дополненной реальности. День 1: изучение и первые задания в TINKERCAD, тренировка в изменении 3D объектов, создание первой 3D модели. День 2: портирование 3D моделей, анимация, внедрение спецэффектов. День 3: изучение дополненной реальности, создание мобильного приложения под дополненную реальность, тесты первых проектов. День 4: знакомство с level-дизайном, разработка идей для объединения 3D и дополненной реальности, начало создания выпускного проекта. День 5: добавление эффектов, отработка навыков презентации и выступления, защита проектов.

- Интенсивы рассчитан на ребят от 5 до 12 лет, - подчёркивает Алексей. - Занятия в инженерном лагере будут проходить с 10 до 14 часов.

Интенсив «Вверх в небо» пройдёт с 15 по 19 июня в КЦ на ул. Анохина, д. 62 и с 21 по 25 июня в КЦ на ул. Лобачевского, д. 100.

«История одного робота» - с 21 по 25 июня в КЦ на Мичуринском проспекте, д. 54, копр. 3.

«Влекущая бесконечность»: с 21 по 25 июня в КЦ на ул. Анохина, д. 62, с 7 по 11 июня в КЦ на Мичуринском проспекте, д. 54, копр. 3, на 1-м Сетуньском проезде, д. 16/2 и на ул. Удальцова, д. 69.

«Мир анимации»: с 15 до 19 июня в КЦ ул. Лобачевского, д. 100 и на Мичуринском проспекте, д. 54, копр. 3.

Количество мест на интенсивах ограничено. Узнать подробности и записаться можно по телефону: 8 (495) 433-23-74. Напоминаем, что в связи в неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в учреждении необходимо соблюдать перчаточно-масочный режим и социальную дистанцию, а также замерять температуру на входе.

-- Екатерина Магдыч


← Смена цветочной экспозиции в парке «Фили»

→ Андрей Бочкарев: Москва заслуженно остается лидером по качеству инвестиционного климата в стране