Собянин рассказал о строительстве в ТиНАО крупнейшего в Европе архива

28.06.2021 События

Собянин рассказал о строительстве в ТиНАО крупнейшего в Европе архива Фото: pixabay.com

Сергей Собянин осмотрел строящееся здание роботизированного архивного комплекса в Сахарово в ТИНАО.

«В Москве строится самый крупный в Европе автоматизированный комплекс архивного хранилища. В России аналогов этому нет, в мире их единицы. Здесь все будет храниться в самом надлежащем виде, защищенном, и самое главное, что обработка всех архивных данных будет происходить в считанные минуты. Здесь будут применяться роботизированные системы, системы искусственного интеллекта», - отметил мэр.

Ввод нового здания позволит освободить десятки тысяч квадратных метров в других учреждениях города: в поликлиниках, в больницах, в архивных зданиях.

Документы московских архивов хранятся в 5 специализированных и 42 приспособленных для этих целей зданиях и помещениях. Также архивные материалы занимают более 90 тыс. кв. м в учреждениях здравоохранения, соцзащиты и образовательных организациях.

Общая площадь ного пятиэтажного архивохранилища, возводимого вблизи дер. Сахарово, составит 59,6 тыс. кв. м. Еще 11,2 тыс. кв. м займет центр управления архивом.

Мощность архива составит до 100 млн единиц хранения, что полностью покрывает текущие и перспективные потребности города. Штат работников составит 348 человек.


← ФОК с двумя бассейнами построят в Раменках по адресной инвестиционной программе

→ Экстренные службы предупреждают о неблагоприятной погоде в столице