Сегодня – Всемирный день без автомобиля

22.09.2015

Сегодня, 22 сентября, проводится Всемирный день без автомобиля. У всех автомобилистов и мотоциклистов есть возможность хотя бы один день провести время до работы и обратно не за рулём, а на общественном транспорте. Ну, а если ехать недалеко, то сев на велосипед, который не потребляет топливо, загрязняющее среду нашего обитания, а ещё и развивает ездока физически. Или же просто пройти пешком, если служебное здание или магазин находятся в шаговой доступности. В некоторых странах, в том числе и в России, организуют, посвящённые этой идее велопрогоны и велокарнавалы. У нас пока что они проходят только в выходные дни, так как пока в российских городах нужного количества выделенных дорожек для велосипедов нет. Потому, наверное, к этому международному движению присоединились к Москве немногие наши населённые пункты. Что же, радует в этой ситуации хотя бы то, что некоторые чиновники 22 сентября идут на работу пешком, а некоторые – на велосипедах.

В Москве акция «На работу на велосипеде» проводится проектом Let's bike it! при поддержке Департамента транспорта Москвы. Также 22 сентября в Москве при поддержке Центра биоэкономики и эко-инноваций Экономического факультета МГУ пройдёт пробная акция «На учёбу на велосипеде». Приглашаем студентов и школьников по пути на учёбу получить приятные бонусы на «энергетических точках» и воспользоваться предложениями от партнёров.

А вот Артур Луцишин, директор школы 1465, расположенной на Западе Москвы, сказал по этому поводу следующее: «Я всегда езжу на работу на метро, а от станции иду до дома и до места работы пешком. И хотя я живу в Кунцево, а моя школа находится на Киевской, я это делаю принципиально, чтобы не стоять в пробках и тратить меньше времени на дорогу», - признаётся он.

П.Ш.


← Фестиваль «Крок» - шаг вперёд в искусстве анимации

→ В Ново-Переделкино определили лучших BMX-велогонщиков