Бочкарев: Здания ММК в «Сколково» соответствуют стандартам экоустойчивого проектирования и строительства

30.06.2021 События

Бочкарев: Здания ММК в «Сколково» соответствуют стандартам экоустойчивого проектирования и строительства Фото: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы /Андрей Бочкарев

Международный медицинский кластер (ММК) в «Сколково» - передовой проект в вопросах не только медицины, но и строительства, и эксплуатации: здания медкластера отвечают международным стандартам экоустойчивого проектирования и строительства, заявил заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«Для оценки соответствия международным стандартам экоустойчивого проектирования и строительства французского участника ММК, университетского госпиталя Страсбурга, используется стандарт Leed (Leadership in Energy and Environmental Design). Эта система регулирует практически каждую составляющую работы здания: от вентиляции до водоснабжения - и оценивает, насколько эффективно происходит использование ресурсов», - отметил заммэра.

Рациональная форма и ориентация здания обеспечивает максимальное использование естественного света. Озеленение внутри и снаружи здания также окажет благоприятное воздействие на энергоэффективность, микроклимат и процесс выздоровления пациентов. Интеллектуализация всех инженерных систем жизнеобеспечения здания обеспечит экономию топливно-энергетических ресурсов.

Как отметил гендиректор Фонда международного медицинского кластера Ильдар Хайруллин, осоьбым отличием «зеленых» зданий выступает гораздо меньшее потребление электроэнергии. Один из наиболее активно применяемых инструментов для достижения этого эффекта - «зеленые» кровли.

Это решение помогает в холодное время года достионуть снижения теплопотерь, а в теплое - избежать излишнего нагрева помещений.


← На Youtube-канале SMART-библиотеки им. Анны Ахматовой расскажут о психологии и виртуальной реальности

→ В столичном учебно-методическом центре ГО и ЧС подвели итоги учебного года