Сегодня в столице после масштабной реконструкции открывается Соборная мечеть
Сегодня все желающие смогут сходить на экскурсию в Соборную мечеть, расположенную на Проспекте мира. Её открывают после масштабной реконструкции в честь главного мусульманского праздника Курбан-байрам, который начнётся завтра. Ныне площадь храма составляет свыше 19 тысяч квадратных метров, что позволяет вместить в здание единовременно 10000 верующих. В 6-этажном помещении мечети есть всё, необходимое для прихожан, в том числе 7 лифтов и приспособления для людей с ограниченными возможностями. В нескольких залах даже установлены большие плоские экраны с возможностью трансляции всего, что происходит, в центральном зале храма. Высота главного купола мечети составляет 46 метров, а диаметр равен 27 метрам.
Спикер Госдумы Сергей Нарышкин в своём поздравлении участникам сегодняшней торжественной церемонии открытия Московской соборной мечети подчеркнул важность добрососедства и взаимоуважения между разными народами, которые входят в многоконфессиональное российское общество.
Отметим также, что в Москве уже прозвучала идея об организации новой акции под названием «Ночь в храме» в столичных церквях, соборах, синагогах и мечетях. Депутат Мосгордумы Евгений Герасимов обещал обсудить её с представителями различных конфессий.
П.Ш.