Что почитать в отпуске? Топ-10 популярных книг от библиотеки № 214

15.07.2021 Культура

Что почитать в отпуске? Топ-10 популярных книг от библиотеки № 214

На шезлонге у моря, в гамаке на даче и на диване дома - нет ничего лучше чтения. Отдых с книгой - не просто времяпрепровождение, а полезный досуг. Что выбирают сегодня читатели, рассказала заведующая сектором художественной литературы библиотека № 214 имени Ю.А. Гагарина Ирина Нефедова.

«На первом месте по популярности книги, повествующие о жизни в Советском Союзе, они интересны не только людям в возрасте, которые в Стране Советов родились, но и молодежи. Ведь пишут о советском прошлом современные авторы, говорящие с молодежью на одном языке», - рассказывает Ирина Нефедова. – В почете произведения лауреатов престижных литературных конкурсов, в частности финалистов премии «Большая книга», пользуются спросом мемуары, романы-шутки, романы-мистификации, истории о жизни и творчестве из первых уст, написанные звездами музыки, театра, кино».

Топ -5 книг для взрослых

Шамиль Идиатуллин - «Город Брежнев»

Маргарет Этвуд - «Пенелопиада»

Анна Матвеева - «Горожане»

Андрей Макаревич - «Вначале был звук»

Абрам Миль - «На дорогах жизни»

«В нашем фонде очень много прекрасно иллюстрированной литературы о космосе и космонавтах для детей разного возраста, не зря библиотека носит имя Юрия Гагарина», - продолжает рассказ Ирина Нефедова.- Книги знакомят с первым полетом человека в космос и открывают законы вселенной. С удовольствием дети читают прозу Валентина Постникова, который пишет о школе и школьниках: их ежедневных заботах, чаяниях, приключениях. Писатель частый гость нашей библиотеки, его книги постоянно на руках у юных читателей».

Топ -5 книг для детей

Нил Деграсс Тайсон, Грегори Мон – «Астрофизика начинающим . Как понять вселенную»

Валентин Постников – «Верхом на портфеле»

Софи Даль - «Мадам Бадубеда»

Свен Нурдквист - «Петсон идет в поход»

Ефрем Левитан - «Черные дыры. Космические ужастики»

-- Рита Долматова Фото автора


← Тренды в онлайн-образовании: SMART-библиотека приглашает на лекцию

→ Бочкарев: Ледовый дворец для школы «Самбо-70» построят в Ясенево