Как сделать газон идеальным? Лайфхаки от читателя

Как сделать газон идеальным? Лайфхаки от читателя Фото автора

Чтобы газон был сочным и зеленым все лето, выглядел ухоженным и не зарастал сорняками, нужно использовать несколько маленьких хитростей. Секреты раскрыл житель Раменок, опытный садовод Влад Шеляговский.

«Прежде, чем газон засеять, нужно тщательно перекопать землю, освободив ее от корней сорняков, прежде всего, одуванчиков. Одуванчики – бич газона. Если не убрать это сорное растение, ваш газон постоянно будет зарастать. Бороться с одуванчиками мучительно трудно», - говорит Влад, - я это делаю вручную садовыми инструментами, использовать химию не советую, ведь рядом с газоном могут быть грядки с овощными культурами и ягодами». После того, как земля подготовлена , можно рассеять семена газонных трав, в жару они нуждаются в укрытии специальным вентилируемым материалом белого цвета и обильном поливе.

«Косите часто и остро заточенными лезвиями, это сделает траву гуще и не даст пробиться сорнякам. Следите за ножами газонокосилки, они должны быть хорошо заточенными, иначе трава будет выглядеть неаккуратно и станет уязвимой к болезням»,- говорит Влад. Еще один совет от мастера - не стричь траву слишком коротко, лучше это делать в два приема. В жару газон нужно поливать, если вы не хотите, чтобы на нем появились непривлекательные проплешины.

«Не косите мокрый газон», - предупреждает наш эксперт. - Почва может уплотниться и корни травы не смогут дышать». Также стоит избегать поливов в ночное время, так как ночью лишняя влага не испаряется, а сырость способствует развитию болезней у растений. Поливайте газон ранним утром или вечером.

-- Рита Долматова


← Профилактическая работа с населением в парковых и лесопарковых зонах

→ 44 сезон Театр на Юго-Западе закрыл премьерой – «Ромулом Великим»